IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Состояние СЛ в обществе
Виталий Сардыко
сообщение 3.10.2013, 13:20
Сообщение #21


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Всем привет!

Цитата
КТО компетентен оценивать поступки человека?


Тот кто знает десять заповедей.

Сам человек через просветление от Господа может познавать слой за слоем свои внутренние побуждения, и внешние поступки следующие из них. Окружающие внешнеи поступки, на основе десяти Заповедей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 29.6.2014, 14:55
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



«…..Возлюби ближнего своего как минимум на столько же, как самого себя, и ваша жена – это ваш ближайший ближний, следовательно, вы должны приносить пользу ей первой, она стоит на первом месте, прежде чем все остальные, такие, как дети, родители, домашние животные, все ближние, друзья и знакомые, коллеги, представители духовенства, известные люди, герои, незнакомцы, проекты, задачи, объекты, репутация и статус. Она впереди всего этого. Это означает, что ни одна из вещей, упомянутых в предыдущем предложении, не может быть впереди неё. Если что-то противостоит против неё, то оно должно пасть, чтобы она могла встать впереди этого. Простая концепция. И это потому так, что супружеская любовь впереди любой другой любви, и её супружеская любовь является непосредственным наитием Господа, которое вы должны принять, повинуясь её супружеской любви. Вот почему ваша жена есть ваш ближний, или цель, в первую очередь, и никакой другой ближний или цель не могут быть поставлены впереди неё.» («Theistic psychology» Leon James)


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 29.6.2014, 15:16
Сообщение #23


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Ничего подобного ,мы должны отценивать человека не по родственным связям а по добру в них.Иногда чужой человек более.приоритетен чем близкий.А так любить своих превыше других смахивает на собственичество
В первую очередь ближний это Господь а не жена. И жена отценивается на предмет ближнего сам знаеш исходя из чего.А иначе это любовь к своему как у дьяволов.
Честго говоря я несколько озадачен такими выдержками.

А на счет проектов это ты не прав что они менее приоритетны чем жена.Любой проект связан с пользой многим людям а это всегда приоритетнее чем польза одного человека ,даже если этот человек твоя жена.
То есть как же репутация и статус ниже.чем подьза жене.А как же например статус защитника родины,статус священника ,и пр они на втором месте.после жены?Господь вроде другое проповедывал.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 29.6.2014, 15:59
Сообщение #24


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Сергей Сур @ 29.6.2014, 14:55) *

«…..Возлюби ближнего своего как минимум на столько же, как самого себя, и ваша жена – это ваш ближайший ближний, следовательно, вы должны приносить пользу ей первой, она стоит на первом месте, прежде чем все остальные, такие, как дети, родители, домашние животные, все ближние, друзья и знакомые, коллеги, представители духовенства, известные люди, герои, незнакомцы, проекты, задачи, объекты, репутация и статус. Она впереди всего этого. Это означает, что ни одна из вещей, упомянутых в предыдущем предложении, не может быть впереди неё. Если что-то противостоит против неё, то оно должно пасть, чтобы она могла встать впереди этого. Простая концепция. И это потому так, что супружеская любовь впереди любой другой любви, и её супружеская любовь является непосредственным наитием Господа, которое вы должны принять, повинуясь её супружеской любви. Вот почему ваша жена есть ваш ближний, или цель, в первую очередь, и никакой другой ближний или цель не могут быть поставлены впереди неё.» («Theistic psychology» Leon James)


Кое-что в связи с темой любви к своим в связи с любовью к Ближнему, а также в связи с супружественной любовью, можно прочесть в двух доктринальных занятиях "Приоритеты в любви к ближнему согласно степеням", но в том, что пишет Leon James хотя всё написано так, что можно понять это и более глубоко, но, как мне кажется, что акценты расставлены таким образом, что нет разграничения между духовной любовью и природной любовью, и таким образом, между подлинной духовной любовью к жене как к ближнему, и природной невозрождённой любовью к жене.

И поскольку, как мне кажется, нет такого чёткого разграничения, то идёт смешение понятий "небесная супружественная conjugial любовь", проистекающая от Господа, и воспринимаемая человеком возрождённым, воспринимаемая человеком преобразуемым, а также обычная супружеская conjugal любовь у невозрождаемого человека.

Эти понятия полезно разграничивать, потому что без этого совершенно не понятно, как и что следует любить в подлинности, в отношении чего следует совершать служения, в какой степени, и какой последовательности.

Без такого разграничения, нет и различия между природной невозрождённой любовью к ближнему и более духовной любовь к ближнему.

Подлинная человеческая любовь к ближнему - это не любовь к личности, а любовь к всему живому истинному из Слова у человека, любовь ко всему благому, соответствующему этому истинному, которое находит своё воплощение в служениях.

Такова любовь к ближнему не только к индивидуальному, но и ко ближнему во всех его степенях.

Когда же именно личностное, личность человека стоит на первом месте, будет это личность жены, президента, героя, друга, священника и при., будь это своя личность или своих близких, сограждан, той или иной своей нации, то это любовь является неподлинной, такой же неподлинной, каковой является и любовь к Господу относительно его личности.

Когда же первым, или же целью, является именно благое и истинное, как происходящее от Господа, так и пребывающее в других, согласно всем степеням Ближнему, описанным в Слове, то тогда любовь к своим, жене, мужу, детям, находит своё подлинное воплощение. У некоторых людей природных любовь к своим, мужу, детям, жене, родственникам, нации, своему личному Богу, и пр. может показаться гораздо более яркой, нежели любовь других, гораздо более эмоционально насыщенной и самоотверженной, но в этом любви может присутствовать одно лишь личностное и собственное человека. Тогда как у других людей любовь может и не выглядеть столь же яркой, но там может быть больше вечного и больше истинного небесного супружественного. С другой стороны, у человека, который совершенно не радит о пользе своей семьи под предлогом заботы о своём личном служении, может отсутствовать как бы то ни было подлинная духовная любовь к служению, ведь он может заботится о своём собственно служении эгоистически, и быть равнодушным к пользе, и таким образом, о чем-то Господнем у тех, о ком он должен заботиться первым во времени.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 29.6.2014, 17:15
Сообщение #25


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Разве мы в состоянии определять состояние в ближних коли и в себе порой не можем разобраться даже если сильно хотим этого?
Часто в человеке намешано и зла и добра и как нам знать что действует а что воздействует ?Мы ведь можем самообманываться принимая природное добро за духовное,не потому ли нам запрещена сердечная дружба?А ведь супружеская любовь как никакая подходит под эту дружбу.
Для того чтобы иметь подлинную супружескую любовь нужно чтобы оба супруга были возрожденными ведь любовь к невозрожденному супругу не может являться подлинной , она лишь свидетельствует о желании или склонности к таковой не более.
Только возрожденный возможно имеет ту мудрость которая позволяет видеть состояние другого человека .


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 29.6.2014, 18:58
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Разве мы в состоянии определять состояние в ближних коли и в себе порой не можем разобраться даже если сильно хотим этого?


То зло и его последствия что человек видит в себе он начинает видеть и в других людях. Это неизбежно.

Цитата
И поскольку, как мне кажется, нет такого чёткого разграничения, то идёт смешение понятий "небесная супружественная conjugial любовь", проистекающая от Господа, и воспринимаемая человеком возрождённым, воспринимаемая человеком преобразуемым, а также обычная супружеская conjugal любовь у невозрождаемого человека.


Полностью поддерживаю Диму. Когда я читал Л.Джеймса мне показалось что он через свли тексты пытаестя понравится женщинам и потому изливает лесть, откровенную.

Человек должен действовать из любви к истине, благу, а не из любви к славе, об этом много в Слове. Джеймс мне таковым не показался.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 18.4.2016, 2:59
Сообщение #27


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Цитата
Цитата
Если мужчина, тем более природный, просто встречается для секса - это еще полбеды.


Это не полбеды, это блуд. Также грех, просто чуть менее тяжкий чем прелюбодеяние. И очень легко переходящий в прелюбодеяние...



Я бы хотел в этой связи одну вещь рассказать.
Существует мнение, и я с ним согласен, что нарушение седьмой заповеди (сейчас имеется в виду только неограничиваемая блудливость, а не тяжелые виды прелюбодеяния) сравнительно сложно идентифицировать как грех поскольку, как это иногда подмечают, оно не содержит в себе элемент нанесения ущерба (на природном, конечно, уровне). То есть в блудной связи другому человеку не наносится очевидный вред, который можно осознать как злодеяние или несправедливость.

Далее, влечение не поддается рациональному осмыслению, - как кто-то выразился, оно неинтеллигибельно. Мужчина не может выдвинуть никакого рационального объяснения, почему его влечет к женщине. А с тем, что не может быть названо, бороться трудно.

Исходя из этого, я в своё время сделал единственный здравый и простой вывод: следует поверить Богу на слово. То есть, я не в состоянии понять, почему это зло, но я верю, что это зло и из этого исхожу, по крайней мере на первых порах.

Это можно сравнить с дорожным знаком в таком месте, где по твоему мнению его никак не должно быть. Скажем, я иду по улице и перед аркой прохода во внутренний двор вижу надпись: "Берегись выезда автомобиля!" На мой же взгляд, двор этот не является сквозным, и машин здесь быть не должно. У меня возникает два варианта: поверить на слово и замедлить шаг или же проверить - действительно ли машины здесь не ездят, как это мне представляется. Я свободен в обоих случаях, но во втором случае, если я окажусь неправ, то могу потерять жизнь. Решая эту задачу, я не вижу никаких дополнительных мотивов заниматься экспериментами и выбираю первый вариант: поверить надписи и замедлить шаг.

Однако помимо такого очевидного решения вопроса мне по прежнему хотелось увидеть, в чем же состоит нечистота и, скажем так, ущербность, природной любви пола. Ведь согласно "Любви Супружественной" это можно увидеть, если смотреть на любовь природную из любви духовной. Правда, для состоящих в браке, это видимо, не представляет особого труда, а у меня такой возможности не было.

Годы шли, и я уже не чаял увидеть разрешения этого вопроса, когда неожиданно заметил одну вещь, а именно: удовольствия природной любви пола приключаются как бы не со мной. Странная вещь, - они происходят у меня, за счет меня, но не со мной ЛИЧНО. Моя ПОДЛИННАЯ личность в этом не участвует.

Это в общем-то и следовало ожидать. Как уже говорилось, любовь пола природная, в конечном счете, есть плотское удовольствие. Хотя она (как и вообще всё) проистекает из духа, но она не затрагивает личности, (не об этом ли сказано: "...что есть из тела в духе, то не остается надолго; любовь же, которая есть из духа в теле, остается". CL162) Личность, или душа состоит из делания добра и разумения истины, а в соитии на природном уровне ничего из этого нет.

Правда, именно на этом когда-то спекулировали творцы теории "стакана воды". Дескать, вы же не зацикливаетесь над процессом утоления жажды: выпил воды и - побежал заниматься своими делами дальше. Где здесь зло?

Но я бы сравнил с едой (не будем брать воду, возьмем еду). Точно так же, как в случае с любовью пола, я замечаю, что не участвую в духовном процессе принятии пищи. Представляется, что я ем, но это не Я ПОДЛИННЫЙ ем. То есть, как я понимаю, не осуществляется соответствие между пищей и добром благолюбия. Что и называется чревоугодием, согласно старой доброй церковной терминологии. И опять тот же вопрос: кто же тогда ест? Впрочем, предполагаю что догадываюсь, кто.

Так что аргументация "от стакана" в одной половине верна: плотское действительно остается плотским что в одном случае, что во втором. Только доказывает ли это, что нужно оставаться плотским?

Когда я увидел, пусть даже на краткий момент, что природная любовь пола не есть принадлежность действительной, даруемой Господом, личности, я ободрился. Это можно использовать как плацдарм для дальнейшего наступления. Глядишь, можно дойти и до того, чтобы увидеть нарушение седьмой заповеди уже непосредственно как зло.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.4.2016, 13:56
Сообщение #28


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Годы шли, и я уже не чаял увидеть разрешения этого вопроса, когда неожиданно заметил одну вещь, а именно: удовольствия природной любви пола приключаются как бы не со мной. Странная вещь, - они происходят у меня, за счет меня, но не со мной ЛИЧНО. Моя ПОДЛИННАЯ личность в этом не участвует.


Это называется внутренний и внешний человек, зло похоти во внешнем, а побуждение ко злу во внутреннем. При возрождение во внутреннем и внешнем образуется новая плоть от Господа, через это вы и можете возносится и как бы смотреть на похоть со стороны, оценивая её природу. Правда я не понял что вы имеете ввиду под природной любовью в данном случае? Внебрачную связь, брак в природной степени или что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.4.2016, 14:47
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 18.4.2016, 13:56) *

а побуждение ко злу во внутреннем.


Виталий, а это откуда?


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.4.2016, 16:12
Сообщение #30


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Виталий, а это откуда?


О Божественном Провидение

DP 119. (6) Then the Lord cleanses man from the lusts [of evil] in the internal man, and from the evils themselves in the external. The Lord cleanses man from the lusts of evil when the man, as if of himself, puts away the evils, for the reason, that the Lord cannot cleanse him until he does this because the evils are in the external man and the lusts of evil in the internal man, and the two are connected like roots and trunk; consequently until the evils are put away no opening is possible, for the evils obstruct and close the door; and the door can be opened by the Lord only by man's instrumentality, as has been shown just above When, therefore, man as if of himself opens the door, the Lord roots out the lusts and the evils together. Another reason is, that the Lord acts into man's inmost, and from the inmost into consequent things even to outmosts; while man is simultaneously in outmosts. Therefore so long as man from himself holds the outmosts closed there can be no cleansing, but only such operation by the Lord in man's interiors as the Lord carries on in hell (the man who is both in lusts and in evils being a form of hell) and this operation is only an arrangement to prevent one thing from destroying another, and to prevent the violation of good and truth. The Lord continually solicits and urges man to open the door to Him, as is clear from His words in the Apocalypse:-Behold, I stand at the door and knock; if any one hear My voice and open the door, I will come in to him and will sup with him and he with Me (iii. 20).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 19.4.2016, 2:43
Сообщение #31


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Цитата(Виталий Сардыко @ 18.4.2016, 13:56) *

что вы имеете ввиду под природной любовью в данном случае? Внебрачную связь, брак в природной степени или что?


Чтоб конкретно, можно подразумевать блудливость (fornication). Но вообще, наверное, в этом контексте может рассматриваться любое проявление любви пола природной. Речь о первом шаге к тому, чтобы увидеть почему же "Любовь пола, так как она со многими и сама по себе природная, а притом и общая с животными, есть скверная и нечистая (CL 46)".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 19.4.2016, 4:30
Сообщение #32


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 18.4.2016, 16:12) *

О Божественном Провидение

DP 119. (6) Then the Lord cleanses man from the lusts [of evil] in the internal man, and from the evils themselves in the external. The Lord cleanses man from the lusts of evil when the man, as if of himself, puts away the evils, for the reason, that the Lord cannot



Виталий, подскажи, пожалуйста, а в этом отрывке под внутренним человеком подразумевается рассудочный (рациональный) человек?, который между самым внутренним и внешним? Или здесь под внутренним и внешним человеком другое имеется ввиду?

В AC 978 сказано, что «во внутреннем человеке нет ничего, кроме добра и истин, которые принадлежат Господу, и во внутреннем человеке Господом вживляется совесть». Здесь о каком внутреннем человеке речь идёт?


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.4.2016, 11:44
Сообщение #33


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Думаю, что в DP 118 под внутренним человеком имеется ввиду рациональный, а под внешним природный человек, а то что привёл из ТН это внутренний духовный человек. Рациональный и природный они также друг относительно друга внутренний и внешний, и как раз во внутреннем рациональном похоти и живут:

CL 102. That married partners become that form as the interiors of their mind are opened, is because the mind is opened successively, from infancy to extreme old age. Man is born corporeal, and, as the mind next above the body is opened, he becomes rational. As this rational is purified and, as it were, decanted from the fallacies flowing in from the bodily senses and the concupiscences flowing in from the allurements of the flesh, it is opened, this being done solely by means of wisdom; and when the interiors of the rational mind are opened, then the man becomes a form of wisdom--a form which is the receptacle of love truly conjugial.

The wisdom which makes this form and receives this love is rational and at the same time moral. Rational wisdom regards the truths and goods which appear interiorly in man, not as his own but as flowing in from the Lord; and moral wisdom shuns evils and falses as leprosies, shunning especially things lascivious which contaminate its conjugial love.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 19.4.2016, 11:58
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 19.4.2016, 11:44) *

Думаю, что в DP 118 под внутренним человеком имеется ввиду рациональный, а под внешним природный человек, а то что привёл из ТН это внутренний духовный человек. Рациональный и природный они также друг относительно друга внутренний и внешний, и как раз во внутреннем рациональном похоти и живут


Понял, спасибо большое! Там дальше в ТН 979 написано, что в этих пунктах (в т.ч. и в п.978) говорится о состоянии возрождённого человека.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 21.4.2016, 11:01
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Валентин @ 18.4.2016, 2:59) *

Я бы хотел в этой связи одну вещь рассказать.


Вот, что я думаю по поводу написанного Валентином:

Мы не будем рассматривать в качестве примера обычного среднестатистического природного юношу, не верящего в Бога и потому рассматривающего любовь к противоположному полу, как способ получения природного удовольствия плоти от кого бы то ни было, каковое остаётся у него и после женитьбы и сдерживаемо лишь внешними преградами.

Но если мы говорим о юноше, который читал Латинское Слово, верит Ему, как Слову Бога, то единственным устремлением такого юноши будет являться стремление обрести свою вторую половинку, дабы пребывать с ней в вечность. Тогда в довнебрачной связи, направленной на получение телесных удовольствий, этот юноша способен увидеть зло, причиняемое данной связью себе и ближним. Зло, причиняемое им себе состоит в том, что он нарушил порядок, введенный Господом для супружества (знакомство – помолвка – свадьба – соитие), а для других – зло, причиняемое им либо девушке, которая этой связью разрушает у себя порядок, установленный для супружества, либо поощрение им злого служения проститутки.

Согласно Слова, преобразуемый рассудок (называемый термином «внутренний человек», расположенный между «самым внутренним человеком», полным Господних благ и истин, и «внешним человеком», наполненным злом и ложью) из жизни согласно заповедей Слова приобретает способность видеть зло и ложь во внешнем человеке и бороться с ними как бы от себя, тем самым открывая доступ благу и истинам из самого внутреннего человека (Господа).

То есть во внебрачной связи, совершаемой против порядка супружества, или (если такой порядок всё-таки нарушен), не направленной на соединение с одной единственной, преобразуемый рассудок способен увидеть то зло, которое эта связь в себе содержит. И если преобразуемый рассудок это видит и понимает, а внешний человек не слушается его и действует исходя из своей падшей любви, то в акте участвует весь человек целиком.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валентин
сообщение 1.6.2016, 17:40
Сообщение #36


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 15



Цитата
Биение сердец двух влюбленных синхронизируется.

Ученые Калифорнийского университета (Дэвис) провели любопытный эксеримент. Принявшие участие пары не отрываясь смотрели друг другу в глаза в течение трех минут. В это время регистрировались изменения в ритме сердцебиений. Оказалось, что биения синхронизируются, при этом сердца женщин имели тенденцию подстраиваться под сердца мужчин чаще, чем наоборот. Предложены разные объяснения этому явлению, хотя единой убедительной концепции пока нет.


Сравнить:

Так как все небо разделяется на общества по чувствам любви и всякая мудрость и интеллектуальность согласуются с этими чувствами, то явствует, что каждое общество обладает особенным дыханием, отличным от дыхания другого общества, Универсальное различие биений сердца и дыханий согласуется с идеей о Боге, ибо от этой идеи происходят различия любви и мудрости; (DLW, О Божественной мудрости, VII.2).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 4.6.2016, 17:02
Сообщение #37


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Валентин @ 19.4.2016, 2:43) *

Чтоб конкретно, можно подразумевать блудливость (fornication). Но вообще, наверное, в этом контексте может рассматриваться любое проявление любви пола природной. Речь о первом шаге к тому, чтобы увидеть почему же "Любовь пола, так как она со многими и сама по себе природная, а притом и общая с животными, есть скверная и нечистая (CL 46)".


Цитата
Однако помимо такого очевидного решения вопроса мне по прежнему хотелось увидеть, в чем же состоит нечистота и, скажем так, ущербность, природной любви пола. Ведь согласно "Любви Супружественной" это можно увидеть, если смотреть на любовь природную из любви духовной. Правда, для состоящих в браке, это видимо, не представляет особого труда, а у меня такой возможности не было.


Цитата
Когда я увидел, пусть даже на краткий момент, что природная любовь пола не есть принадлежность действительной, даруемой Господом, личности, я ободрился. Это можно использовать как плацдарм для дальнейшего наступления. Глядишь, можно дойти и до того, чтобы увидеть нарушение седьмой заповеди уже непосредственно как зло.


Я думаю, что всю эту ситуацию легче понять, если рассмотреть супружественную любовь относительно её существенности в Слове. Существенность - это сочетание благого и истинного, и соответствующее сочетание одного мужа и одной жены, прообразующего сочетание благого и истинного. Так что истинная супружественная любовь - это сочетание одного мужа и одной жены от Господа и в Господе.

Но вот что такое то, что выходит за эти пределы, но приближается к супружественному, - это любовь к одному из противоположного пола.

А то, что существует до этого - это любовь к противоположному полу. Это любовь общая, ко многим, поэтому она нечиста (non-chaste). Но это ещё не блудность, не fornication, потому что fornication - это уже как бы более целенаправленное проявление этой любви по отношению к кому-либо из противоположного пола вне подлинного намерения вступить в подлинное супружество.

Любовь к одному из противоположного пола - это более детерминированное отношение, и поэтому оно, при наличие духовной жизни, ближе к супружественной любви - такая любовь обретается тогда, когда мужчина хочет супружественного с этой одной женщиной. Но и эта любовь гораздо менее чистая, чем супружественная.

А поскольку любовь к противоположному полу вообще ещё не детерминирована, то она дальше. Но если человек взирает в своих целях, актуально или теоретически, к супружеству с одной, то тогда у него, в определённой степени, происходит уже детерминация, а Господь взирает у человека к его целям.

Любовь к противоположному полу вообще, поскольку она отстоит дальше от супружественной любви, может проявляться, в общем чувственном, как общее тяготение к противоположному полу, того или иного рода и свойства. Как мне представляется, чем больше у человека, пребывающего в таком состоянии, теоретической и намеренной (и действительной, если есть такая возможность) детерминированности к тому, чтобы найти и образовать супружество с одной из противоположного пола, то он как бы несколько возвышается, до определённой степени, относится своих целей, над общей этой сферой.

Вот если любовь пола рассматривается как самоцель, или как достаточное, то тогда оно становится духовно вредящим человеку. Именно тем, что он взирает на средство больше, чем на цель, на то, что не является самим супружественным, как на желаемое как обретению.

Если супружественное рассматривают как прообраз соединения блага и истины, то прелюбодение - это нарушение этого соединения, это извращение порядка, согласно которому всё, что ЕСТЬ, пребывает в супружестве благо и истинного, как это в Господе, а где это соединение извращается, то там извращение, духовная смерть. И прелюбодеяние в супружестве - это извращение этого прообразования, и поскольку супружество - это также последние начала соединения благого и истинного, то прелюбодеяние в супружестве между мужем и женой - это ещё и извращение самих последних начал соединения благого и истинного. И это и есть зло, то есть, противоположное благу и истине. А когда известна заповедь, и человек нарушает её, то тогда это ещё и зло греха.

Что же касается чистоты супружественной любви в браке, то она не становится автоматически чистой при наличии таинства, при наличии даже определённой духовной жизни, потому что качество любви супружественной зависит от качества состояния церкви у человека, а поскольку большинство людей в этом мире только очищается, то поэтому качество супружественной жизни ещё недоочищено, и как видно из доктринальных занятий Питкерна у многих людей только в дальнейших состояниях супружественной жизни для их восприятия могут обнаруживаться те состояния, которые могут быть очищены. Хотя это недоочищенное иного свойства нежели любовь к полу до супружества. Хотя и здесь есть свои оговорки: говорится, что если человек интересуется в основном только познаниями памяти, то он не воспринимается любовь супружественную подлинно, а воспринимает её как животные. Так что и в супружестве человек не застрахован от возвращения к предыдущим нечистым состояниям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:43