IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Благо и зло в ближнем.
Дмитрий
сообщение 26.3.2014, 22:15
Сообщение #21


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 26.3.2014, 21:04) *

После всего этого хочется воскликнуть как апостол Павел- "Кто избавит меня от этого тела смерти".
Просто не понятно как опустошают посредством остаточностей детства злодеев делавших зло но рационально не подтвердивших его?Ведь как человек испытывавший ненависть может подтверждать или не подтверждать ее рационально?Ведь эта ненависть есть чувство ?


Вот пример. Человек знает, что ненавидеть другого - грех. Но другой поступает подло, очень подло, и у человека вдруг вспыхивает ненависть к другому. Это реальное и активное чувство. И тут он вспоминает, что ненавидеть другого грех, что мстить ему - это грех. Тогда у него происходит борьба, ибо совесть ему говорит, что это грех, а всё в душе восстаёт против подлеца. Совесть ему говорит, что мстительные чувства - это зло и их нужно гнать, а душа склоняется к тому, чтобы пойти и насолить подлецу. И вот если в этой борьбе человек выбирает совесть, и постепенно удаляет мстительные мысли и побуждения, и признает сразу или даже позднее, что эти мстительные побуждения были не от Бога, то тогда он не подтверждает зло разумом, или же рационально. А если, наоборот, он себя и позднее оправдывает, и думает и говорит себе или другим, или и себе и другим, что мстить и можно и допустимо и хорошо, и что иначе и быть не может, и доказывает это себе всячески, и говорит, что это зло не является злом, и что оно не является грехом, то он подтверждает зло разумом или рационально. Если же человек думать не умеет, совести не имеет, религии не имеет, но просто в каких-то случаях ненавидит и мстит, и вообще ничего не думает, не оправдывает, то тогда он ничего и не подтверждает, потому что у него нет того разума, которым бы он мог разумно или рационально подтверждать, т.е. оправдывать, и говорить, что злое мщения, которое он совершил или которое он желал, не является грехом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.3.2014, 22:36
Сообщение #22


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Теперь понятно Дима спасибо,но почему все же этих рационалистов зла не возможно спасти путем усыпления их личности и введения в остаточности детства?Каков механизм здесь?
Ведь не рационалистов же опустошают же,и ада бы не было бы вообще.
Кроме того,может ли человек считающим себя религиозным делать зло рационально оправдывая его? Он если и соершает зло то всегда понимает что делает зло .Выходит статья по которой попадают в ад для религиозного человека есть лишь профанация а статья для неверующего это рациональное подтверждение зла.Но однако какая вообще может быть уине верующего человека рациональность если он очевидного не может видеть,я имею ввиду факт вечной жизни и существования Господа.
А вот касаемо профанации то вот например человек борется со злом и то падает то встает,является ли он профанатором на момент падения и снимается ли эта профанация если впоследствии человек постепенно приходит к Господу ?Выходит что все религиозные люди ну то есть имевшие в себе претензии религиозности в случае попадания в ад попадают в ад профанаторов?И ад религиозников всегда ад профанаторов.?Спрашиваю не только ради любопытства но ради шестеренок в механизме понимания многих вещей суть которых утомительно выкладывать тут,да и не умею я ясно выражать словесно свои чувства размышления и понимания.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 26.3.2014, 22:39
Сообщение #23


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 26.3.2014, 21:04) *

Я не совсем понимаю так сказать рационально почему рациональных злодеев не возможно спасти даже посредством остаточностей детства?Так сказать меня интересует механизмы.То есть первых опустошают фактически утратой их прежней личности и возврату к состояниям детства.Но а вторых почему нельзя опустошить аналогичным образом?


У человека вечная ответственность начинается тогда, когда он различает свои разумом злое от доброго.

"Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.... И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

Когда он отличает одно от другого, то тогда он использует свои способности разума или рациональности, и по свободному выбору укореняется в том, что ему любо. Таким образом, если он при жизни в мире, выбрал злое, и понял, что это злое, а не доброе, не истинное, и разумно это осознал, и тем не менее любил это очень сильно, и не желал отказывать, то это стало частью его духовной жизни. И если таким образом он поступал в отношении главнейших зол, то они составили весь стержень его жизни, и лишить их этого - это всё равно, что его убить. Поэтому его и опустошить практически невозможно, ибо он разумно и осознанно не хочет этого, ибо у него сформирована осознанная любовь другого качества, которая, так сказать, является уже сутью его осознанно сформированной личности, сформированной именно через разумный осознанный выбор, когда при этом есть оправдывание своего зла и лжи разумом.

Если же человек разумом не отличал злое от доброго и истинного, то тогда он не знал, что есть что, и поэтому полноценного свободного разумного выбора не делал, не оправдывал своё зло, не противопоставлял его доброму и истинному, поэтому в нём не подвердилось зло, не составило стержень его жизни, и поэтому есть возможность его от этого опустошить, и ввести к то или иное небо. В нём не была, путём осознанного выбора, сформировано та его его личностная любовь, которую бы уже не было возможностей рассеять, путём вызволения остаточностей. Раз у него не было сформирована осознанная разумная неприязнь к доброму и истинному, и разумное осознанно оправдание своих зол, то в том мире он и не противостоит разумно и осознанно тому, чтобы у него рассеивались какие-то вещи, потому что у него не сформировалось при жизни в мире того личностного через разумный выбор, и оправдание, которые бы были против такого опустошения.

Ответственность полноценная начинает тогда, когда у человека отрыт рассудок до такой степени, что он может одно отличать от другого, понимать, что есть истина и есть зло, или хотя бы, что есть добро и есть зло. У людей, у которых такая способность не открыта, меньше есть возможностей, чтобы противоставить себя злу, и потому укорениться в нём. А вот, например, у некоторых образованных атеистов такая возможность есть, они хотя и не верят в Бога, но могут сравнивать, сопоставлять, и если делают зло, и доказывают себя и другим, что это не зло, а добро, укоряняются в этом зле, и поэтому у них не совсем такая же участь, как у людей с нераскрытыми рассудочными способностями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 26.3.2014, 23:07
Сообщение #24


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Ну я понимаю что лешить их их любви к злу рационально подтвержденного это все равно что отнять у них жизнь,стержень.Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их личность и вернуть к состоянию детства ,как это происходит у не рационалистов зла.
Может быть не рационалисты добровольно идут на усыпление а рационалисты вследствии приобретенной любви к злу не хотят этого ?Но разве они не осознают что за их удовольствие придется платить кошмаром преисподней?
Кроме того,может появиться мысль что например любой из нас может быть уверенным что не пропадет в вечности по причине того что мол мы не подтверждаем в себе зла,но я думаю что тут это не работает потому как религиозники делая зло автоматически профанирует и попадает в ад по профанаторской статье ,пусть он хоть твердит сколь угодно что зло отвратительно.А вот атеист наслушившись нас может подумать вот так- я не верю в Бога как они и если следовать их логике то профанация мне не грозит и теперь чтобы не попасть в ад достаточно на всякий случай зло называть все же злом ,к тому же если я атеист но верующий в общечеловеческие ценности .Лучше коли в этой религии столь большая опасность профанации то лучше не влезать в нее и просто жить по общечеловеческим принципам морали и добра и не считать зло добром.

Я человек темный ,без высших образований,потому языком особливо не владею.Хотя книжек много читал,проблеммы с памятью чисто физиологические,иногда забываю каким образом меня обидел тот или иной человек. а заодно и что ел вчера за обедом щи или кебаб.,хотя последний не ем давно вследствии пустошением безденежьем.Но внутри есть не плохие понимания многих вещей которые мой язык вследствии косноязычия и выразить то не может.Потому прошу прощения за ляпы,тем более что пишу с маленького андроида где гверти клава малюсенькая.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 27.3.2014, 3:20
Сообщение #25


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 26.3.2014, 22:07) *
Но я не об этом,я о том чтобы усыпить у них их личность и вернуть к состоянию детства ,как это происходит у не рационалистов зла.



AE 1109. And lest ye receive of her plagues.- That this signifies, and thence into the falsities of evil, and so into destruction, is evident from the signification of plagues, as denoting those things that destroy man's spiritual life (see above, n. 584), in this case falsities from evil, because these destroy that life. It appears as though evils themselves destroyed man's spiritual life, but they do not of themselves destroy it, but by means of falsities. The reason is, that evils without falsities do not enter into the thought, for they are of the will only, and those things that belong to the will only, and not at the same time to the thought, cannot destroy, because they are non-rational. A man also does not then know that they are evils; but when he confirms evils in his thought, then they destroy, for then they are the man's. Confirmations of evils from thought are falsities.

Здесь говорится о том, что зла сами по себе, без ложностей, т.е. когда человек не знает, что зло - это зло, не разрушают жизнь человека, ибо тогда эти зла являются не-рациональными, или не-разумными. Но когда человек подтверждает злое в мысли, то тогда зла разрушают его, ибо тогда они принадлежат жизни человека. Подтверждения зла из мысли являются ложностями.

Так вот, другими словами, нельзя разрушить и усыпить то, что стало принадлежать жизни человека через подтверждение, потому что это именно ЕГО ЖИЗНЬ. Усыпить её означало бы успыпить человека, который бы этого не хотел. Можно ли человеку жить в этом мире, если у него забрать легкие, сердце, голову? Нет. Аналогично, человек не возможно жить, если у него заберут его любовь в том мире. А вот то, что не начало приналежать жизни человека через подтверждение, усыпить можно.

Цитата
Но разве они не осознают что за их удовольствие придется платить кошмаром преисподней?


Вот пример. Человек может знать, что некое зло есть грехом, и делать его, хотя знает, что это грех против Бога.

Обрати внимание на №477 Супружеской Любви. Там говорится о молодом человеке, который слушал ангельские поучения о супружественной любви, и даже по возвращению к своим спутникам в мире духов говорил скромно и целомудренно, но так он вёл себя не продолжительное время, поскольку судя по всему, его любовь была невозрождённой. Таким образом, он на какое-то время всё осознал, и проникся пониманием, но поскольку он не поменял свою любовь к мире, то и вернулся к злу, и ложному восприятию.

Поэтому дело заключается не только в том, чтобы понимать и осознавать, но чтобы, осознавая истинное хотя бы в небольшой степени, не медлить с тем, чтобы приводить свою жизнь, своё повседневное, свою любовь и побуждения, в соответствии с Божественными Заповедями.

Ведь если человек будет только осознавать и понимать, а менять жизнь не будет, то у него в том мире забудет и то истинное, что когда-то хорошо понимал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 27.3.2014, 9:09
Сообщение #26


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Предельно ясно ,спасибо Дмитрий.
И последний вопрос -что заставляет человека определиться в выборе меж злом и добром в мире духовном,если состояния чередовались в природном мире у человека ?Ну понятно что тут в зависимости от того что действовало а что лишь воздействовало.И как определить у себя последнее?
Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в себе то падал то не падал и побеждал и всегда внутренне искренне мучался из за попеременного успеха и так до конца жизни, какие механизмы смогут ему помочь уже не падать в мире духов или он уже профанатор ?
Может быть этот мир не совершенен и среда слишком плохая и раздражающая? Может быть например человек то презиравший то не призиравший злодеев в мре духов опустошиться от сего чувства тем что в обществе добрых духов он исправиться ?и так касаемо и других чувств?Например у кого то супруг был не подходящ ему духовно и он не мог совладать с похотью не в делах а в ощущениях,может проблемма сия снимается дарованием ему супруга подходящим ему духовно?Только не проецируй мои вопросы на мои состояния ,они другого не сколько свойства


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 28.3.2014, 22:01
Сообщение #27


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Друзья, спасибо, что все это пишете! мне это тоже в помощь.
А то совсем плотское и хреновое состояние. Внешне проявляется
как телесная похоть, а внутренне - как желание принадлежать самому
себе и быть ведомым собой, и все это практически неосознанно.

Пытаюсь бороться..
И мне кажется, вот этот пост может послужить неплохой иллюстрацией,
как вроде бы хорошее побуждение приводит к ненависти.
http://www.mneploho.net/faq/quest4563.html

Не могу освободиться от печальных мыслей...я очень люблю животных, но часто на форумах публикуют ужасную информацию о издевательствах, мучении, все эти догхантеры и тому подобные нелюди. Я так плачу из-за этого, в глазах только и стоят эти картинки и плачь измученной собачки!Мне мой мч говорит, зачем ты это смотришь?Ты переживаешь из-за этого,но сделать всё равно не можешь зачем ты читаешь такое,мне же не попадается такой контент!Но дело в том,что я боюсь этого не знать,жить в иллюзиях о том,какие у нас замечательные люди хорошее общество!В мои 23 года такое дикое обращение с животными стало для меня открытием!У меня 5 кошек,я разумный человек,мне не придет в голову сделать плохо слабому существу,тем более получать удовольствие от их криков!Как такое может быть?Я искренне не понимаю и каждый раз кажется,что это всё выдумка и люди не могут так поступать.Эти мысли не выходят у меня из головы.Я не хочу жить в таком мире,где есть место таким людям,я искренне желаю,чтобы всё зло,которое они причинили,к ним же и вернулось,только во много много раз больше.Нельзя так думать,потому что я из тех людей,которые верят в материальность мысли и в то,что такие мысли разрушают и того человека,который так думает,но я готова взять за них ответственность и получить своё,лишь до них долетели мои проклятья.Я ни разу за 23 года не пожелала кому-либо зла,но сейчас я хочу,чтобы этих ублюдков разорвало на части и понимаю,что если увижу такое воочию,то просто рехнусь,кинусь на них.И если бы у меня было ружье,то я сама бы их расстреляла!Конечно,скорее всего такого не будет,тк я надеюсь на то,что есть своя справедливость для таких людей и они будут наказаны по своему,не моими руками.Эти мысли рвут мне голову,я не могу учиться,нормально засыпать,я стараюсь отвлечься,но каждый раз,когда я смотрю на улицу,там светит солнце,то думаю,что где-то мучается бедное маленькое тельце,которое бы радо доверять человеку,но который бесконечно подлый,коварный,жестокий,невыносимо злой...я думаю,что все мы заслужили конец света,что земля должна очиститься от нас,мы в ответе и за этих людей,потому что мы составляем общество,даем воспитание,мы создаем этих монстров.У меня нет сил бороться с этими эмоциями,я не хочу,чтобы так было,мы безнадежно больны...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 29.3.2014, 10:26
Сообщение #28


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



Спасибо всем. Я понял, что очень часто подменял попытки внутренней
борьбы со злом вырабткой ненависти ко злу. Особенно когда не получалось взирать к Господу в СЛове (или "лень" было).
Сейчас придется пересмотреть все свои подходы, как внутренне, так отчасти и по внешним аспектам,
с разговора о которых тут тема и началась.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 31.3.2014, 16:39
Сообщение #29


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Вот предлагаю соединить две цитаты из Слова:

Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам.
И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.

(Марк 11:24-26)

НИНУ 167. Признаки прощения грехов, то есть их удаления, суть следующие: человек чувствует усладу в почитании Бога ради самого Бога и в служении ближнему ради ближнего; таким образом, в делании добра ради добра и в говорении истины ради истины; и поступая по благолюбию и вере, он не присваивает себе заслуги, избегает и отворачивается от зла, как-то: от вражды, ненависти, мщения, прелюбодеяния, и даже от самой мысли о них, когда она сопряжена с намерением.

Признаки неотпущения грехов, то есть неудаления их, суть следующие: человек почитает Бога не ради Бога, и служит ближнему не ради ближнего; то есть не делает добра и не говорит истины ради добра и истины, но ради себя и мира, желая посредством своих дел приобрести заслугу; поэтому зло, как то: вражда, ненависть, лицемерие, прелюбодеяние не доставляет ему неудовольствия, и он свободно из них мыслит.


Из этих двух мест на мой взгляд можно сделать вывод, что тот кто гневается и не прощает прегрешений ближнему в отношение себя, не может - непорочно почитать Бога, не присваивать себе заслуги, поступать по благолюбию и вере, и избегать всех видов зла. То есть непрощающий ближнего от зла не отвращается.

Часто ли мы прощаем тех кто сделал худое против нас? Или мы чаще делаем вид, что нас не задело содеяное? Пряча внутрь обиду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 4.4.2014, 0:37
Сообщение #30


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 27.3.2014, 8:09) *

Ну вот предположим человек ни оправдывая зла в себе то падал то не падал и побеждал и всегда внутренне искренне мучался из за попеременного успеха и так до конца жизни, какие механизмы смогут ему помочь уже не падать в мире духов или он уже профанатор?


Чем больше зла осознанно совершает человек, тем хуже. То, что он потом мучается, это, конечно, не плохо, но польза от этого мучения более реалистична тогда, когда он всё менее и менее склонен совершать зло, и наконец не любит его актуально и отвращается от него, когда оно приходит к нему. Если он просто постоянно выбирает зло, и потом мучается, то тогда он, конечно, совершает определенное осквернение, и чем больше его, тем сложнее ему из этого зла выбираться. И тем более он может быть склонен извинять его. Если он внутреннее не входит в отвращение ко злу в состояниях борения, совершенно не преодолевает его в этом мире, то ему не войти уже в эти состояния и в том мире. Где дерево упало, там оно и лежит. Но если человека сносит по течению постоянно, и он начинает тонуть, то всё еще остаётся надежда на то, что он, с помощью Господа, отвратит цели своей жизни и всю жизнь свою от зла в необходимой и достаточной степени.

Важно обращать внимание на то, чтобы зло не обратилось в привычку, потому что когда оно обратилось в привычку, то сражение с ним подобно гребле против течения, порой очень сильного. И если человека сносит постоянно по течению, то лучше ему сосредоточиться на том, чтобы его не сносило, и чтобы он плыл, хоть медленно, но без особых проблем. А если его снесло, то какой ему смысл постоянно вычислять и прикидывать, а далеко ли его снесло, и может ли он выплыть, ибо это известно только Господу, а человеку нужно просто из-зо всех сил плыть в правильном направлении, веря, что если он делает это по Слову, с верой, правильно, то делает это от Господа.

Если человека сильно сносит по течению, но он искренне борется, то он будет всё больше и больше преодолевать то или иное зло (хотя и новое зло, которое он не видел в себе ранее, будет заметно ему в себе), и будет впадать в него всё меньше и меньше. Искренность здесь означает не просто желание (в то время, когда борения нет) преодолеть зло в дальнейшем, но искренность означает, что человек искренне отказывается от своей жизни во время борения, и искренне гребёт против течения, если течение сильное. Если же он почти совершенно не борется, то тогда, даже если он и знает, что нельзя подтверждать рационально, тем не менее становится всё больше и больше склонен внутренне извинять это зло, считать его позволительным и не осуждающим, и таким образум, постепенно подтверждает его разумом.

Бывает, что человек только осознав по-настоящему свои перспективы, может совершить реальные перемены в своей жизни.

"Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 5.4.2014, 2:51
Сообщение #31


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пришла к такому выводу: из Учения Латинского Слова известно, что зло становится актуальным лишь для нашего, ограниченного восприятия. В подлинной Реальности зла нет. Поэтому ненависть ко злу можно рассматривать как проявление глупости, которая в свою очередь, происходит от недостатка любви в человеке. В-общем, ненавидеть зло в себе ли, в ближнем ли – просто глупо, но… может быть полезно для невозрожденного, - скажем, человека, ещё не способного в достаточной мере контролировать свои, те или иные, похоти.

Поэтому, не "мудрствуя лукаво", считаю, что для нас, пока только идущих к возрождению, эти буквальные истины Латинского Слова вполне могут быть актуальны:

ИХР: из №383: Никто не может служить двум господам, но обязательно одного ненавидит, а другого любит, как учит Господь у Матфея 6:24.
из №389: Разве религия состоит не в том, чтобы признавать и любить Бога, а дьявола избегать и ненавидеть? Разве Бог не само добро, а дьявол не само зло? Есть ли хоть кто-нибудь в мире, кто обладает религией и не знает этого? Признавать и любить Бога - не значит ли делать добро, потому что оно Божье и от Бога, а избегать и ненавидеть дьявола - не значит ли не делать зла, потому что оно дьявольское и от дьявола?
из №567: Но тут неподалёку послышался голос: "Да знаете ли вы хоть один из своих грехов? Вы хоть раз исследовали себя, чтобы затем воздержаться от какого-либо зла, поскольку оно есть грех против Бога? Кто не воздерживается от греха, тот остаётся в нём. Грех - это дьявол, не так ли? Итак, это о вас говорит Господь:…


Хотя, не исключено и то, что у каждого своё (дополнительное) понятие ненависти (кроме желания избавиться, уничтожить). Скажем, для кого-то ненависть предполагает вынашивание плана мщения или желания приносить страдание предмету ненависти. Но это уже, очевидно, чисто адское состояние.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 6.4.2014, 3:09
Сообщение #32


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Овчинникова @ 5.4.2014, 2:51) *

Размышляя над прочитанным (о ненависти ко злу), пришла к такому выводу: из Учения Латинского Слова известно, что зло становится актуальным лишь для нашего, ограниченного восприятия. В подлинной Реальности зла нет. Поэтому ненависть ко злу можно рассматривать как проявление глупости, которая в свою очередь, происходит от недостатка любви в человеке. В-общем, ненавидеть зло в себе ли, в ближнем ли – просто глупо, но… может быть полезно для невозрожденного, - скажем, человека, ещё не способного в достаточной мере контролировать свои, те или иные, похоти.


Поскольку последнее время от времени речь заходит о несуществовании зла, особенно в контексте понятий о "подлинной реальности", попробую ещё раз рассмотреть эту идею. Не столько в связи с вашим сообщение, сколько вообще с тем, какие выводы нередко можно заметить в связи с этими идеями.

Для Господа, в Нём, или Его восприятии - что одно и тоже - реальность - это одно; для ангела третьго неба, в их постижении, Господь, или же Сама Жизнь, реальность, - это несколько иное; ибо он воспринимает другую степень реальности, и тоже самое для ангелов более нижних небес. И ангелы одного неба не могут постоянно пребывать и даже заглядывать (с некоторыми исключениями) в подлинную реальность ангелов других небес, находящихся в раздельной степени по отношению к ним. В более высших ангелы одни небес ничего толком не видят, а в низших они теряют всякое адекватное постижение и мудрость.

И тоже самое с человеком, правда у него есть возможность, видеть как бы проекции Божественной Жизни Господней и жизни ангелов небес в рамках буквы Слова, где он может признавать столько подлинной реальности, или же небесного и духовного, сколько ему открыто согласно степени его возрождения, и, как правило, не выше того уровня, и в котором он действительно способен остаться, хотя просто видеть, пусть и крайне поверхностно, человек порой может и гораздо больше.

То, как всё присутствуют в Господе, если же в постижении Господа, что одно и то же, человек не может увидеть, то есть, у человека не может быть Бесконечного Божественного Осознания Всего, как Оно есть, того подлинного постижения всего, как оно есть НА САМОМ ДЕЛЕ, как это есть у Господа, хотя человек иногда, несколько неблагоразумно, а в некоторых случаях и из гордости собственного разумения, претендует на это.

Что касается постижения существования или не существования зла, то для Господа, в определённом смысле, зло существует, ибо Господь постигает то, что происходит, по противопложности и степени противоположности к Своему благу и истине.

" Нужно представлять себе разницу между понятиями противоположного и относительного. Противоположные вещи - это те, которые находятся вовне, и направлены против тех, которые находятся внутри (opposita enim sunt quae extra sunt, et contra illa quae intra, у Стаса здесь: "Противоположное — это внешнее и обратное внутреннему") Противоположное берёт своё начало, когда одно полностью перестаёт быть чем бы то ни было, и появляется другое, действующее против него, как колеса, вращающиеся в разные стороны, или течения, направленные навстречу друг другу. Относительное же бывает при распределении нескольких разнообразных элементов в порядке взаимного соответствия и согласия; например, драгоценные камни в ожерелье на груди царицы или цветы, сплетённые в разноцветный венок прелестного вида. Относительное, таким образом, есть в обеих противоположностях: как в добре, так и в зле, как в истине, так и во лжи, и поэтому как в небесах, так и в аду. Но всё относительное в аду противоположно относительному в небесах. Итак, поскольку Бог постигает, видит и поэтому знает всё относительное в небесах из порядка, в котором Он Сам, исходя из чего постигает, видит и знает всё противоположное относительное (opposita relativa) в аду, что следует из сказанного выше, то ясно, что Бог всезнающ в аду так же, как и в небесах, а равно и у людей в мире. Так Бог постигает, видит и знает зло и ложь людей по добру и истине, в которых Он Сам и которые в своей сущности есть Он Сам. " ИХР 62

Поэтому и с точки зрения Господа, или же Подлинной Реальности, зло у людей и даже ангелов, на уровне их реальности, существует (пусть и по разному), хотя в Самом Господе, или Самом Бытии и Существовании, или же в Нём Самом, как подлинной Реальности, никакого зла нет.

И вот здесь именно происходит некоторая путаница. Потому что одно дело - это Господь, как подлинная реальность, другое дело, постижение Господа, как подлинной реальности, людьми и ангелами, и совсем другое - общая реальность жизни людей и ангелов и демонов в полноте их восприятия.

Хотя ангелы не живут в том, что противоположно Господу, но живут в Божественном Человеческом, в котором нет никакого зла, то можно сказать, что живут в "подлинной реальности", но даже ангелы самого внутреннего неба, признают не иначе, что сами по себе они, или их собственная реальность, является ничем иным, как злом и ложью, и что один Господь есть истина, и таким образом, их общая жизнь, или их общая реальность, включает Господа, Собственное Господа, которое образует небеса, и жизнь ангелов, но и включает (наряду в некоторыми нейтральные вещами, о которых говорится в Тайнах небесынх), и ещё собь, ибо зло соби остаётся с человеком навечно, пусть даже и в утихомиренно-усыплённом состоянии. Таким образом, хотя ангелы и живут в том, в чём нет зла, но тем не менее, вне этой подлинной реальности, существует даже у ангелов то, что диаметрально противоположным всему благогу и истинному Господа, или же Божественному Восприятию в Себе, и у ангела в частности.

И если бы они признавали, что только один Господь есть, а зла нет вообще ни в чём, то тогда бы они и признавали, что и в них зла нет (не говоря о том, что нет его и в аду), и это бы моментально лишило бы их состояния небесного смирения, и повело бы их к совершенно невероятному возрастанию духовной гордости, и таким образом к духовному падению. (Что в общем-то и случается иногда, когда ангелы начинают прентендовать именно на некое Божественное Самоосознание, как они его себе представляют, полагая, что раз они в Господе, в котором нет зла, то значит зла нет совершенно). Поэтому ангелы неба, даже ангелы небес и не претендуют на отрицание всего то, что может быть противоположно Господу, или же зла, ибо признают, что сами по себе они именно этим и есть - противопложностью Господа, или же злом. Они не называют это зло иллюзией в том смысле, как иллюзия часто понимается в этом мире, а именно как некий МИРАЖ на горизонте, которого нет, или нечто воображаемое, чего нет совершенно, но как то, что актуально, как в общем, так и в каждой своей ЧАСТНОСТИ, действенно противоположно Божественной Любви и Мудрости, и причиняет боль, вред, и ведёт душу в ад и несчастье. Ибо зло - это хотя и является, в Божественном Восприятии Господа, тем, что "не есть", что иллюзорно, но для людей и ангелов и особенно для демонов, это как раз именно их субъективная подлинная реальность, актуально ощущаемая, ибо когда демон испытывает мучения, или даже ангел, погружаясь по попущению Господа в своё зло, то мучения зла для него актуальны и болезенны, а благо не воспринимается, хотя Господь, объективно, в себе продолжает оставаться Истинной реальностью, а также актуальной истинной реальностью для ангелов, но вот для демонов актуальной реальностью, тем, что постигает и чувствует, есть именно зло и ложь, хотя и сам Господь присутствует у них, даёт возможность субъективному существованию их реальности. У них могли быть иллюзорные представлении о том, что они являются добрыми и заслуживающими небес, но если они жили во зле, то у них эти иллюзии уходят, и остаётся только то, что является для них подлинной реальностью.

В некоторых случаях ангелы образуются в небе от тех, кто перешёл в мир иной в раннем детстве, и поэтому не знают о существовании зол, но каждый раз, если они начинают считать, что не просто Господь есть одним Благом, но что ничего противопожного, никакого зла и в них нет, и что они сами по себе добрые, или хотя бы просто нейтральные, то им попускатся узнать, что они, сами по себе, есть ничем иным, как одной только противположностью тому, что ЕСТЬ, или же одни только злом, как в общем, так и частностях своей соби.

Если человек не очистился от зла, и считает, что никакого зла не существует, и не обращает внимание на злое и ложное в своей жизни, и продолжает жить во зле, то хотя он при этом и может наслаждаться благами и истинами Слова, говорящими об истинной реальности, на уровне познаний и даже некоторого научного осмысления, но его жизнь, как была, так и остаётся, невозрождённой, исполненной того, что противно Господу, или же зла, и его благолюбие заключается просто в знании, и не более этого. Такой человек пребывает в лицемерии.

Другое дело, если человек признаёт, что один Господь есть Жизнь, и что ни в чём больше нет жизни, то тогда он удаляется от того, в чём, как он верит, жизни нет, а именно от того, что противоположно этой жизни, и при этом не столь важно, как он называет это - злом, иллюзией, майей, фикцией, видимостью, главное, чтобы он этого избегал, как греха против Господа, ибо по мере того, как он этого избегает, он воспринимает истинную жизнь, или же, что то же самое, истинная жизнь открывается в нём. Когда это есть, то тогда Господь не просто является Единственной Жизнью в Себе Самом, но является актуально единственной жизнью у человека (который больше актуально не извращает её/нет живёт во зле/иллюзии/майе, продолжая, тем не менее, оставаться сам в себе одних только злом). Если же человек верит, что один Господь есть Жизнь и подлинная Реальность, а не избегает того, что противно ей, то он продолжает жить в иллюзиях, видимости, майе, и при этом его утверждения, что ничего, кроме Господа, нет, и что нет никакого зла, является не каким-либо ограниченным восприятием истины, но являются, по сути, ещё большей иллюзией, чем многие другие иллюзии и заблуждения. Он тогдак живёт не ЖИЗНЬЮ Господа, но воспринимает исключительно только Его Присутствие (хотя Господь остаётся, в Себе, единственной Жизнью), и при этом любит и актуально живёт тем, что противоположно Слову, или же подлинной реальности. И таналогичное восприятие реальности есть и в аду, ибо и бесы могут говорить, что один Господь является истинной реальностью, но при этом живут именно в том, что противоположно Господу и является злом. "И бесы веруют и трепещут".

Более того, человек не может истинно признавать на духовном рациональном уровне, что один Господь есть Жизнь, и что ни в чём другом нет жизни, пока не возрождено его природное, ибо в Слове говорится, что рациональное в человеке не возрождено, пока не возрождено природное, то есть, пока природное человека не очищено от того, что противно заповедям Слова, и что именуется злом. Ибо сам Господь есть заповедями Слова, и познаётся через них, и жизнь по Ним, как в общем, так и в частностях, и его невозомжно понять вне заповедей, или же вне очищения жизни от того, что противоположно им, как во внешнем смысле, так и во внутреннем смысле, как у людей, так и у ангелов. Очищается же человек от этого самыми разнообразными методами очищения любви жизни от этого зла, к и этому может относиться сопротивление любого рода, отвращением, неприятием, и даже тем, что может быть ненавистью с примесями побуждений соби. Примеси соби вначале присутствуют в отвращении от зла, ибо само избегание зла у человека, до поры до времени не возрождено, не очищено от соби, и того, что проистекает из неё.

"Храм Господа" в Слове означает Церковь Господню. А Церковь - это актуальная ЖИЗНЬ Господа у человека, а не просто присутствие его, как и у демонов в аду.

"Не надейтесь на обманчивые слова: `здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень'. Но если совсем исправите пути ваши и деяния ваши, если будете верно производить суд между человеком и соперником его, не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы, и проливать невинной крови на месте сем, и не пойдете во след иных богов на беду себе, - то Я оставлю вас жить на месте сем, на этой земле, которую дал отцам вашим в роды родов. Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы. Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: `мы спасены', чтобы впредь делать все эти мерзости."

Признавать Господа одной и единственной Жизнью, но не удаляться от того, что противно этой Жизни, это практически тоже самое, что признавать Отца (само бытие), но отрицать Божественное Человеческое (или же существование), и является состоянием одной веры, и попыткой спасти себя одним знанием, что, кстати, было тенденцией отнюдь не только в христианской традиции, но также в других религия, в частности, и в некоторых ответвлениях индийской религиозной философии, и некоторых китайских традициях на стадии их вырождения.

Цитата(Людмила Овчинникова @ 5.4.2014, 2:51) *
Хотя, не исключено и то, что у каждого своё (дополнительное) понятие ненависти (кроме желания избавиться, уничтожить). Скажем, для кого-то ненависть предполагает вынашивание плана мщения или желания приносить страдание предмету ненависти. Но это уже, очевидно, чисто адское состояние.


В Слове присутствуют общие понятия, которые конкретизируются у человека согласно его уровню восприятия. Так происходит и ангелов. У них, как говорилось в проповедях, например, ненависть к истине воспринимается как отвращение к истине. Но у человека, у которого нет пока что отвращения ко злу, ненависть ко злу может им восприниматься как боевое сопротивление. В ещё более простом восприятии, это может пониматься, как реальная ненависть ко злу и желание уничтожить и истребить его, и это побуждения является злым в той мере, в которой к нему примешиваются побуждения соби.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 6.4.2014, 13:31
Сообщение #33


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Прекрасный ответ Дмитрий,очень тонко сказано.
Если по теме ,мне трудно что то любить в многих людях.Вижу я например конкретное быдло,я могу лишь желать ему исправления ,но любви испытывать не могу,но что любить там ,собь его ?Для начала же нужно увидеть то или иное добро,а пока не вижу то отношение мое нейтральное но с желанием разглядеть добро.
Кстати помоему обещание Сведенборга касаемо как нужно оказывать благолюбие злым согласно их степеням (хромые,слепые,итд)не было исполнено в трудах.



--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 6.4.2014, 19:06
Сообщение #34


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Вижу я например конкретное быдло,я могу лишь желать ему исправления ,но любви испытывать не могу,но что любить там ,собь его ?


У любого человека есть не только зло, но и добро. Ненависть глаза застилает и человек в ближнем уже не видит добра, будучи задетый злом.

Надо от собственного эгоизма избавляться тогда и ненависти к другим не будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 6.4.2014, 21:07
Сообщение #35


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Виталий ,я пишу что ненависти нет , есть нейтралка .К тому же есть такие люди в которых и добра то нет,а если есиь то на животном уровне ,вроде лбьви к своим.Прошу не домысливай за меня ок.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 9.4.2014, 20:04
Сообщение #36


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 6.4.2014, 13:31) *

Если по теме ,мне трудно что то любить в многих людях.Вижу я например конкретное быдло,я могу лишь желать ему исправления ,но любви испытывать не могу,но что любить там ,собь его ?


Когда ты, например, видишь злодея, то, во-первых, первое любви, существенное - это избегать ненависти к нему лично. Но при этом зло, которое он творит, может вызывать отвращение и неприязнь. Вот здесь нужно именно различать, между отношением к его личности и его злу. Над этим человек может работать довольно долго, потому что в реальной ситуации, когда злодей действует ужасно, нужно настолько удалить из себя всякое себялюбие, чтобы соврешенно не возникала спонтанная ненависть и неприязнь к нему лично.

Попутно, если человек имеет такую возможность, то он может способствовать исправлению этого человека, ибо желание исправления (и реализация этого побуждения, когда есть такая возможность) - это и есть второе дело любви ближнему. То есть, любовь здесь - это не любовь к его личности, а желание исправления ему, чтобы ближние не страдали от него, и чтобы он мог стать добрым. В этом и заключается второе любови в данном случае, хотя обычно человек привык считать любовь чем-то личностным, направленным именно на личность. Но когда человек избегает себялюбия и любви к миру, то он не желает исправления злодею таким образом, как если бы он желал исправления компьютеру или животному, потому что такое желание будет просто нечеловечным. И он не желает исправления так, как его у нас обычно желают - то есть, желания причинять человеку боль исправления, желание его наказывать с целью, чтобы ему было больно, чтобы тот помучился, и исправился. И поэтому человек в благолюбии желает исправления, о котором мыслит из благолюбия, а человек, который не пребывает в благолюбии, мыслит об исправлении из мстительной жестокости, из желания наказывать, из горечи обид, из адовитости и пр. При исполнении может быть боль, дискомфорт, ограничения, но это не то, что является желанием, и если дискомфорт испрвления происходит, то это уже что-то вынужденное, без чего абсолютно никак не обойтись, но это не то, чего хотят в вышеописанном смысле.

Цитата
Кстати помоему обещание Сведенборга касаемо как нужно оказывать благолюбие злым согласно их степеням (хромые,слепые,итд)не было исполнено в трудах.


Какое именно обещание? В Слове разъяснены эти степени. Но существенно, чтобы человек, желающий оказывать добро, оказывал его уже в той степени, в которой он может это делать. А именно, начиная избегать зло, как греха, по истинам. Анализируя свою жизнь, и познавая, что в нём находится не в согласиии с Господом, не только в отношении самых внешних зол. И тогда, быть может, он увидет, какому именно хромому, слепому и пр. ему нужно оказывать добро в первую очередь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.4.2014, 21:02
Сообщение #37


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Не к личности а к злу в личности,но ведь испытывать неприязнь к злу это область.чувств и провести линию.между личностью злодея и его злом можно только в разуме.
Насколько правильно я тебя понимаю Дмитрий ,я испытывая неприязнь к злу должен в уме шептать формулу -не личность а зло в личности?Но ведь чувствам такую.формулу не заявить ,и отвращение есть отвращение
Ненависть это очень плохое чувсто,оно очень редкий гость.в моем духе ,изживаю.его и всегда изжевал,но вот отвращение часто чувствую ,у меня не возникает чувство чтоб кого то жестоко наказали ,я просто испытывая отвращение к поведению человека в уме рисую для себя вышеизложенную формулу ,но отвращение то все равно есть.


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 9.4.2014, 21:33
Сообщение #38


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Ренат Х @ 9.4.2014, 21:02) *

Не к личности а к злу в личности,но ведь испытывать неприязнь к злу это область.чувств и провести линию.между личностью злодея и его злом можно только в разуме.


Совершенно верно. Сначала - в разуме, потом - уже пытаться приводить в соответствие и чувства. С другими злами ситуация практически аналогична: когда есть склонность к тому или иному виду зла, то сначала человек осмысливает в разуме, что это грех, против Господа, и уже потом начинает, пытаясь и так и эдак, привести в соответсвие природное, или же чувства, и действия. Что-то даётся легче, что-то сложнее. К чему-то он обращается шепотом, к чему-то достаточно громко и членораздельно. Если есть терпение, то мало-по-малу дело будет продвигаться. Например, если человек входит на поле, которое полностью заросло сорняками, но он говорит, что я пока что только в разуме провожу различие между чистым полем и заросшим, но по-немногу, сорняк за сорняком, он вычищает поле. Так же и с мыслями и чувствами. Сначала - осмысление, и потом человек по-немногу ослабляет чувства, продолжая осмыслять, и в его разуме и воле становится меньше возможностей для действия невозрождённых чувств.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат Х
сообщение 9.4.2014, 22:00
Сообщение #39


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 26.1.2013
Пользователь №: 272



Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращение когда увидели нечистого духа.
То есть в идеале мы видя злого должны испытывать отвращение к злу и в то же время желание исправления, а о любви в этом случае речи не идет наверное ,ведь нужно в начале найти в злодее что то доброе??Какие противоречивые чувства.
Вот у меня вопрос ,вот боремся мы со злом в себе ,например к нам приходит злое побуждение а мы не ведемся на него и удерживаем себя от них и так до конца жизни.И потом мы переходим в вечность,и тап также , а когда же будет возрождение ,ведь под ним я понимаю отсутствие борьбы и доброе состояние.Что за чудо это возрождение?Может Господь после того когда человек отработалтна ниве борений со злом ,просто снимает ассоциацию с ним злых духов?


Иногда я думаю что возрождение для человека духовного гения состоит в том что после борьбы с злыми побуждениями в мире природном человека такого в вечности приводях к добрым духам и там уже среди добрых дух закрепляется в добре просто по причине отсутствия внешних раздражителей в лице злых.

Просто думаю про себя а чем мне например помешает в вечности неприязнь к злым людям,ведь среди добрых (не обязательно ко мне) людей я чувствую любовь и готов не только не делать им зла но добро .НЕ решиться ли такая проблемма просто отсутствием злых людей в вечности?


--------------------
: "Господи, будь непрестанно рядом с нами, и возведи Лица Свои, и преклони их к нам. Учи нас, просвещай нас и руководи нами, ибо от себя мы никакого добра сотворить не в силах. И оживотворяй нас непрестанно, дабы дьявол не совратил нас, и не вложил бы зла в сердца наши, ибо знаем мы, Господи, что когда Ты не ведёшь нас, он ведёт, и вдыхает в нас зло всяческое, такое как ненависть, мстительность, лукавствование, лживость - как змей, дышаший вокруг ядом своим, ибо тогда он присутствует, возбуждает, и постоянно осуждает, и всегда, когда удаётся ему отвернуть сердце наше от Тебя, Боже, он входит, обитает в нас, и низвергает душу в ад. Освободи нас, Господи! Аминь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фёдор
сообщение 12.4.2014, 19:48
Сообщение #40


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2006
Из: Москва
Пользователь №: 24



[/quote] name='Ренат Х' date='9.4.2014, 23:00' post='6161']
Я где то читал в Учении, -Ангелы испытывали отвращение когда увидели нечистого духа.
То есть в идеале мы видя злого должны испытывать отвращение к злу и в то же время желание исправления, а о любви в этом случае речи не идет наверное ,ведь нужно в начале найти в злодее что то доброе??Какие противоречивые чувства.
[/quote]
Ренат, не такие уж противоречивые. Желая человеку исправления, ты и проявляешь к нему
любовь. Ведь подлинная любовь имеет целью пользуближнего, а не чтобы ТЫ сам или я внутри себя обязательно чувствовали ее как любовь.

Цитата

Просто думаю про себя а чем мне например помешает в вечности неприязнь к злым людям,ведь среди добрых (не обязательно ко мне) людей я чувствую любовь и готов не только не делать им зла но добро .НЕ решиться ли такая проблемма просто отсутствием злых людей в вечности?

Так переход в вечность осуществляется по соответствиям.
И наши чувства и состояния здесь во внешнем человеке могут иметь мало общего с теми,
после "конвертации".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:50