IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Есть ли внутренний смысл в произведениях Сведенборга?
Илья Кочериди
сообщение 28.5.2009, 17:16
Сообщение #1


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Приветствую всех!

Меня очень мучают сомнения насчёт того имеют ли произведения Э.Сведенборга ещё один внутренний смысл. Насколько я понял Сведенборг говорит в своих произведениях что есть ещё другой смысл в книгах Ветхого и Нового заветов уже начиная с Тайн небесных и стиль письма его достаточно ясен без намёков он определённо говорит это почти во всех его произведениях.

Просмотрев и разные споры на форумах об этом предмете я не нашёл достаточно аргументов ни впользу ни одной ни другой точки зрения, то есть я имею ввиду вроде бы как бы все правы. Но так как правда( истина или действительность ) всегда одна , то этого не может быть чтобы все были бы правы.

Я понимаю что почти все участники этого форума причисляют себя к сторонникам того мнения что в произведениях Сведенборга есть ещё другой внутренний смысл и я не собираюсь ни с кем ни конфликтовать ни ссориться так ли это или не так ( я сам весь запутался в этом вопросе). Может быть и есть , а может быть и нет. Ведь и раньше про этот смысл в Ветхом и Новом заветах люди даже не догадывались пока не открылось через Сведенборга.

Не принадлежа к конкретно какой нибудь церковной организации сознательно ( то есть я не считаю себя не православным , ни католиком , ни членом какой либо церкви основанной на произведениях Сведенборга) я просто читаю Сведенборга и верю что это так как он описал и есть на самом деле( сравнивая что вижу вокруг )

Я склоняюсь больше к мнению что там нет внутреннего смысла , то есть если я читаю про *Земли во вселенной* то я думаю что это описание как оно есть настоящих там живущих людей. Я считаю что Бог не организовывал это путешествие для Сведенборга с целью чтобы незаметно для него был бы ещё бы и другой смысл там , а передал через эту книгу информацию что мы не одни во вселенной вот и всё , всё просто и доступно.

Также мне кажется что так много написал информации в своих книгах что зачем ещё добавлять другие *наслоения * на первоначальный текст .

Где то он писал что эти книги должны стать Учением в Новой церкви которая придёт после него. Я согласен с мнением что эти произведения должны считаться критерием истины , так как Бог их передал через Сведенборга , а также что они Священны как и Святое писание ( это ведь тоже Святое писание ( имею ввиду Тайны небесные и Апокалипсис открытый особенно ) то есть такие же книги есть на Небе в Духовном небе ( не в Третьем ) ----так я понял ---и из-за этого и есть связь ангелов с людьми если они читают одни и те же книги с одинаковым смыслом.

По моему мнению лучше не искать другой смысл в произведения Сведенборга , я считаю это уводит в сторону и затемняет разум и сознание и скрывает истину.Но если кто то сможет меня убедить что там есть ещё другой смысл я не против .Но в настоящее время я считаю что каждая попытка найти ещё другой смысл в произведениях Сведенборга крайне вредна для духовного и психичесского здоровья кто этим занимается ( и для тела тоже) . Мне кажется как 2000 лет назад Иисус говорил фарисеям что придумали человечесские законы и их выполняете , а Божьи забыли , тоже самое и сейчас может происходить. То есть беря чистый смысл истинный Учения переданного Сведенборгом для того чтобы люди могли жить и совершенствоваться по нему мы начнём придумывать что то что может оказаться ложным и совершенно человечесским мы и самим себе закроем глаза и другим не дадим увидеть действительность.Ради чего рисковать когда можно просто жить согласуя жизнь с написанным в этих книгах и не фантазировать о чём то другом , ведь придаваясь таким фантазиям мы уходим от целей , а жизнь очень коротка чтобы тратить время впустую.

До свиданья всем ! Всего хорошего!! Не хочу честно обидеть никого написанным, потому что мы все очень интересуемся произведениями Сведенборга как в сами понимаете и видите очень мало людей вокруг которые даже бы слышали что либо про него и про его книги.
,


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 28.5.2009, 18:11
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Kotseridis Ilias, приветствую Вас и с наилучшими пожеланиями к Вам, Николай. Я не в намерении дискутировать или же предложить Вам, что либо из затронутого в Вашем сообщении, хотя относительно затронутых Вами вопросов, конечно же имею некоторое видение. Просто решил поприветствовать Вас и поблагодарить за сообщение, которое мне видится чистым и искренним.
Да пребудет милосердие и мир Господа нашего со всеми нами!
С уважением, Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 28.5.2009, 20:48
Сообщение #3


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Kotseridis Ilias @ 28.5.2009, 17:16) *
Просмотрев и разные споры на форумах об этом предмете я не нашёл достаточно аргументов ни впользу ни одной ни другой точки зрения, то есть я имею ввиду вроде бы как бы все правы. Но так как правда( истина или действительность ) всегда одна , то этого не может быть чтобы все были бы правы.


Здравствуйте, Илиас!

Я полностью с вами согласен, что "чистый смысл истинный Учения переданного Сведенборгом... [нужен] для того чтобы люди могли жить и совершенствоваться по нему" и что если "... мы начнём придумывать что то что может оказаться ложным и совершенно человечесским мы и самим себе закроем глаза и другим не дадим увидеть действительность".

Вы пишите, что ознакомились с форумными дискуссиями на тему pro et contra внутренний смысл в книгах Сведенборга (хотя они отражают лишь крохотную часть имеющихся дискуссий на эту тему), поэтому я бы хотел затронуть сначала не сам вопрос внутреннего смысла, но другой не менее важный вопрос, если у вас, конечно, будет интерес к его рассмотрению.

Вопрос заключается в следующем: как вы полагаете, видите, по тем текстам, которые были открыты Господом посредством Сведенборга, что есть Слово Господне?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 28.5.2009, 23:47
Сообщение #4


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19





Вопрос заключается в следующем: как вы полагаете, видите, по тем текстам, которые были открыты Господом посредством Сведенборга, что есть Слово Господне?
[/quote]



266. Книги, составляющие Слово, суть все те, которые имеют внутренний смысл; не имеющие смысла внутреннего не составляют Слова. Книги, составляющие Слово, в Ветхом Завете суть: Пятикнижие Моисеево, Книга Иисуса Навина, Книга Судей Израелевых,четыре Книги Царств, Псалтирь, все Пророки (Исайа, Иеремия, Плачь Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия) и, в Новом Завете, четыре Евангелия (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), и Откровение Иоанна Богослова. Прочие внутреннего смысла не имеют.


и ещё

252. Слово, будучи Божественным откровением, Божественно в общем и в частном; ибо все, что происходит из Божественного, не может быть ничем иным. Что происходит из Божественного, то нисходить чрез небеса до человека; будучи приспособлено, на небесах, к мудрости ангелов, находящихся там, а на земле - к пониманию людей, на ней находящихся. По этой причине в Слове существует внутренний смысл, то есть, духовный - для ангелов, и внешний смысл, то есть, естественный - для людей; благодаря этому существует связь неба с человеком посредством Слова.


и тут тоже хорошо сказано и ясно


113. Есть много причин, по которым, как мне было сказано с небес, Господь соблаговолил родиться и облечься в человеческую природу именно в нашем мире, а не в каком-нибудь другом. Главная причина состоит в том, что Он сделал это ради Слова, которое таким образом могло бы быть написано в нашем мире, и оно было написано, могло бы быть распространено по всему миру, и Оно однажды было распространено, могло бы быть сохранено для последующих поколений, таким образом делая очевидным для всех то, что Бог стал человеком.
114. Итак, главная причина в том, что это было сделано ради Слова. Потому, что Слово - есть сама Божественная Истина, которая учит нас тому, что есть Бог, небеса и ад, жизнь после смерти. Оно также учит нас, как жить и во что верить, чтобы войти в небеса и быть вечно счастливым. Всё это было бы полностью неизвестно без откровения, то есть в нашем мире без Слова. Все же человек был создан таким образом, чтобы он не мог умереть в том, что касается его внутреннего.
115. Слово могло быть написано в нашем мире, потому что искусство письма существовало здесь с наиболее древних времен, сначала на скрижалях, затем на пергаменте, позже на бумаге, и, наконец, оно могло быть распространено в печати. Божественное провидение порождало всё это ради Слова.
116. Слово могло бы тогда быть распространено повсюду в этом мире, потому что все народы здесь контактируют друг с другом, не только путешествуя за границу, но также совершая дальние поездки по всему земному шару как по суше, так и по морю. Так Слово, однажды написанное, могло распространяться от одних людей к другим и быть преподано повсюду.
117. Слово, однажды написанное, может сохраняться для всех последующих поколений, то есть тысячи и тысячи лет. Как известно, так это и было сделано.
118. Это позволило стать очевидным тому, что Бог стал человеком. Это первая и важнейшая цель существования Слова. Поскольку никто не может верить в Бога и любить Его, если его представления о Нём не будут облечены в какую-нибудь форму. Следовательно те, которые признают невидимое и поэтому непостижимое божество, погрязают в представлениях о природе как о боге, и приходят в конце концов вере в то, что ни какого бога вообще не существует. Поэтому Господь соблаговолил быть рожденным здесь, и сделать это известным посредством Слова, так, чтобы это стало известно не только на этом земном шаре, но также было явлено духам и ангелам из других миров также, как и язычникам в нашем мире.
119. Должно быть известно, что в нашем мире Слово, которое было дано нам Господом посредством небес, является связующим звеном, которое соединяет небеса и мир. С этой целью всё в буквальном смысле Слова соответствует Божественным предметам на небесах, и Слово в его самом высоком и самом внутреннем смысле относится к Господу, Его царству на небесах и на земле, к любви и вере, исходящих от Него и направленных к Нему, и, таким образом, к жизни, в Нём пребывающей и от Него исходящей. Это то, что представляется ангелам на небесах, когда Слово нашего мира читается и проповедуется.
120. Во всех других мирах Божественная истина возвещается устно духами и ангелами, как я говорил ранее, когда рассказывал о жителях разных миров нашей солнечной системы. Но это происходит в пределах семейств и родов, поскольку в большинстве миров люди живут обособленно, разделенные на семейства. Божественная истина, открытая духами и ангелами, поэтому не распространяется далеко за пределы родов и семейств, и если не обновляется последующими откровениями, то извращается или теряется. В нашем мире это иначе, здесь Божественная истина, которая есть Слово, остается неизменной всегда.
121. Должно быть известно, что Господь признает и принимает всех и из любых миров, признающих и поклоняющихся Богу в человеческом образе, так как Господь – есть Бог в человеческом образе. Так как Господь является жителям этих миров в образе ангела, который есть и человеческий образ, то когда духи и ангелы нашего мира говорят им, что Бог - истинно Человек, они принимают это высказывание, признают, и радуются тому, что это так.
122. В дополнение к причинам, уже отмеченным, жители и духи нашего мира соответствуют в Большом Человеке к природному и внешнему восприятию, внешним началам. Эти начала являются конечным пунктом, в котором внутренние начала жизни полностью воплощаются и на котором они покоятся, как на своей основе. Божественная истина, записанная и сохранённая, которую мы называем Словом, подобна этому. Это и было той причиной, по которой оно было дано в этом мире, а не в другом. И поскольку Господь - есть Слово, Первый и Последний, то было так, чтобы все произошло в надлежащем порядке. Он выбрал быть рожденным именно в этом мире, и стать Словом. Это согласуется со словами Иоанна:

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин. 1:1-4, 14, 18).

Слово – есть Господь относительно Божественной истины, и поэтому Божественная истина исходит от Господа. Но это - тайна, которую немногие могут понимать.

Из этого я вижу что Оно(Слово) появилось только из за большой нужды чтобы была связь с небесами , а иначе бы всё погибло бы.

Из обьяснений я понял следущее что паралельно нашему земному Слову (Пятикнижие Моисеево, Книга Иисуса Навина, Книга Судей Израелевых,четыре Книги Царств, Псалтирь, все Пророки (Исайа, Иеремия, Плачь Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия) и, в Новом Завете, четыре Евангелия (Матфея, Марка, Луки и Иоанна), и Откровение Иоанна Богослова.) существуют ещё 2 Слова , одно На 2 Небе и другое на 3 Небе,и хотя написанное в них может не совпадать в буквальных их смыслах , но по соответсвиям они тождественны и соединенны между собой и соединяются через раздельные степени как и описано в *Мудрости ангельскоой о Божественной Любви и Б.М.* о степенях .Где то я находил что даже буквы различаются ,то есть во 2 небе как еврейские вроде ,а в 3 небе похоже на арабские или древнееврейскиие(.19. Есть еще внутренний смысл Слова, называющийся Небесным, о котором нечто сказано было выше № 6, но этот смысл изъяснить трудно, ибо он не столько входит в мысль разума, сколько в расположение воли. Что в Слове содержится еще внутреннейший Смысл, называющийся Небесным, - это потому, что от Господа исходит Божественное Доброе - из Божественной Любви Его, а Божественное Истинное - из Божественной Его Премудрости. И то и другое находится в Слове, ибо Слово есть Божественное исходящее, и как и то и другое в нем находится, то, по сему, Слово дает жизнь свято читающим Его, но об этом будет говорено в статье, где доказано будет, что в частностях Слова есть супружество Господа и Церкви, а потому супружество доброго и истинного. * О священном писании*) и другой отрыврок оттуда же 31. Что в Слове есть три смысла, это сказано выше , № 6 и 19, потом, что смысл Небесный есть его Первый смысл, Духовный - его Средний а смысл Натуральный - Его последний. Рассудительный человек может из этого заключить, что Первое, принадлежащее Слову, которое есть небесное, шествует через среднее его, которое есть духовное, к его Последнему, которое есть Натуральное, и что таким образом Последнее его есть основание, потом, что Первое его, которое есть небесное, находится в среднем его, которое есть Духовное, и чрез это в Последнем его, которое есть природное; и что потому Последнее его, которое природное, и есть буквальный смысл Слова, есть Содержащее, а как оно есть Содержащее и основание, то есть оно также и опора.)

продолжаю дальше...


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 29.5.2009, 0:06
Сообщение #5


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Дмитрий @ 28.5.2009, 21:48) *

Здравствуйте, Илиас!

Я полностью с вами согласен, что "чистый смысл истинный Учения переданного Сведенборгом... [нужен] для того чтобы люди могли жить и совершенствоваться по нему" и что если "... мы начнём придумывать что то что может оказаться ложным и совершенно человечесским мы и самим себе закроем глаза и другим не дадим увидеть действительность".

Вы пишите, что ознакомились с форумными дискуссиями на тему pro et contra внутренний смысл в книгах Сведенборга (хотя они отражают лишь крохотную часть имеющихся дискуссий на эту тему), поэтому я бы хотел затронуть сначала не сам вопрос внутреннего смысла, но другой не менее важный вопрос, если у вас, конечно, будет интерес к его рассмотрению.

Вопрос заключается в следующем: как вы полагаете, видите, по тем текстам, которые были открыты Господом посредством Сведенборга, что есть Слово Господне?

продолжаю...

Можно показать также на примере, как духовные и небесные ангелы извлекают, каждый свой смысл, из смысла природного, в котором находится Слово у человеков. Да послужат примером пять заповедей десятословия.
Заповедь: "Чти отца твоего и матерь твою." Человек, под отцом и матерью, разумеет отца и матерь на земле, равно и всех заступающих место отца и матери, а под почитать он разумеет - содержать их в чести и им повиноваться. Духовный же Ангел под отцом разумеет Господа, а под матерью - Церковь, а под почитать - разумеет он любить. Но Ангел Небесный под отцом разумеет Божественную Любовь Господа, а под матерью - Божественную Премудрость его, а под почитать - творить доброе от Него.
Заповедь: "Не будешь красть." Человек, под кражей, разумеет красть, обманывать, под каким-нибудь предлогом похищать у ближнего имение его. Ангел Духовный разумеет под кражей лишение других, посредством ложного и злого, истинного, принадлежащего их вере, и доброго, принадлежащего их любодеятельности. Но Ангел Небесный разумеет под кражей приписывание себе того, что принадлежит Господу, и присваивание себе правды и заслуги Его.
Заповедь: "Не будешь прелюбодействовать". Человек под прелюбодействованием разумеет делать прелюбодеяние, блудодействовать, делать бесстыдные дела, говорить сладострастное и мыслить срамное. Духовный Ангел под прелюбодействованием разумеет опрелюбодействование (adulterari) доброго, принадлежащего Слову, и искажение истинного его. Ангел же небесный разумеет под прелюбодействованием отрицание Божественного Господа и осквернение Слова.
Заповедь: "Не будешь убивать". Человек, под убийством, разумеет также ненавидеть и желать мстить даже до умерщвления. Ангел духовный разумеет вместо убийства действование дьявольское и умерщвление души человеческой. Ангел же небесный вместо убийства разумеет ненависть к Господу, и к тому, что принадлежит Господу.
Заповедь: "не будешь лжесвидетельствовать". Человек разумеет под лжесвидетельством также лгать и бесславить. Духовный же Ангел, под лжесвидетельством разумеет - говорить и убеждать в том, что ложное есть истинное, а злое есть доброе, и наоборот. Небесный же Ангел разумеет под лжесвидетельством - хуление Господнего Слова.
Из сего можно видеть, каким образом развивается и извлекается духовное и небесное из природного смысла Слова, в котором они находятся; и что здесь удивительно - это то, что ангелы извлекают своё, не зная, что думает человек, со всем тем, однако, мысли ангелов и человеков составляют одно посредством соответствий, так же как конечная цель, причина и следствие. И действительно, конечная цель находится в Царстве Небесном, причина - в царстве духовном, а следствие - в царстве природном. Самое соединение, посредством соответствий, таково от сотворения. Отсюда происходит и сообщение с ангелами посредством Слова.
Вот здесь чётко говорится о 3 смыслах

Также из многих других мест видно если кратко обобщить то Слово есть инструмент или изобретение Бога для соединения тех которые на Земле с Самим Собой чтобы они постоянно питались бы положительной энергией от Него и не превратились бы все в дьяволов и наверное бы и воспроизведение рода человечесского прекратилось бы( где то описывается как то так)

Также я думаю что связь достигается и без знания духовного смысла ( скажем я посещал протестантские собрания и это чувствовал , потому что там только про Слово говорят и используют цитаты из Него непрерывно и между прочим в основном проповеди очень неплохие) , но конечно связь которая достигается читая *Тайны небесные* и изучая его духовный смысл не идёт ни в какое сравнение (то же самое как кто то имеет Интернет 56 кб/с и который то отключается то что то не работает , а кто то другой имеет Интернет подключённый через оптический кабель со скоростью 5 гб/с и не имеет сбоев-----как то так я вижу ситуацию)

Всего хорошего !


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 29.5.2009, 1:45
Сообщение #6


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Дмитрий @ 28.5.2009, 21:48) *

Здравствуйте, Илиас!

Я полностью с вами согласен, что "чистый смысл истинный Учения переданного Сведенборгом... [нужен] для того чтобы люди могли жить и совершенствоваться по нему" и что если "... мы начнём придумывать что то что может оказаться ложным и совершенно человечесским мы и самим себе закроем глаза и другим не дадим увидеть действительность".

Вы пишите, что ознакомились с форумными дискуссиями на тему pro et contra внутренний смысл в книгах Сведенборга (хотя они отражают лишь крохотную часть имеющихся дискуссий на эту тему), поэтому я бы хотел затронуть сначала не сам вопрос внутреннего смысла, но другой не менее важный вопрос, если у вас, конечно, будет интерес к его рассмотрению.

Вопрос заключается в следующем: как вы полагаете, видите, по тем текстам, которые были открыты Господом посредством Сведенборга, что есть Слово Господне?



вот ещё нашёл
У Слова есть внутренний смысл и также внутреннейший, или высший, о котором см.
9407, 10604, 10614, 10627.
Духовные ангелы, пребывающие в духовном царстве Господа, постигают Слово во
внутреннем смысле, а небесные ангелы, пребывающие в небесном царстве Господа,
постигают Слово во внутреннейшем смысле, 2157, 2275.
Слово приспособлено как для людей, так и для ангелов, 7381, 8862, 10322.
Слово есть то, чем соединены Небеса и земля, 2310, 2493, 9212, 9216, 9357.
Соединение Небес с человеком происходит посредством Слова, 9396, 9400, 9401,
10452.
По этой причине Слово именуется "заветом", 9396,
поскольку "завет" означает соединение, 665, 666, 1023, 1038, 1864, 1996, 2003,
2021, 6804, 8767, 8778, 9396, 10632.
В Слове существует внутренний смысл, потому что оно низошло от Господа через
трое Небес и даже до человека земли, 2310, 6597.
И таким образом оно оказалось приспособлено к пониманию ангелов всех трех Небес
и также людей, 7381, 8862.
Вот почему Слово Божественно, 2899, 4279, 4989; свято, 10276; духовно, 4480; и
боговдохновенно, 9094.
Оно есть само вдохновение, 9094.11. Во внутреннем, или духовном, смысле Слова скрываются неисчислимые тайны.
Слово в своем внутреннем смысле содержит бесчисленные вещи, которые превосходят
человеческое понимание, 3085, 3086;
и даже вещи, которые слишком величественны для выражения их словами и потому не
могущие быть объяснены, 1965.
Такие вещи очевидны только для ангелов и понимаются ими, 167.
Внутренний смысл Слова содержит небесные тайны, имеющие отношение к Господу и
Его царству на Небесах и на земле, 1-4, 937.Внутренний смысл Слова есть само подлинное учение Церкви, 9025, 9430, 10400.
Понимающие Слово в его внутреннем смысле знают подлинную доктрину Церкви, ибо
внутренний смысл составляет ее, 9025, 9430, 10400.
Также внутреннее в Слове есть внутреннее в Церкви и внутреннее в богослужении, Поэтому Слово (в буквальном смысле) содержит духовный и небесный смыслы, 9407,
и поскольку оно таково, Божественная святость существует во всех и каждой вещи
буквального смысла, вплоть до последней йоты, 639, 680, 1869, 1870, 9198, 10321,
10637.
Хотя законы, предначертанные израильтянам, отменены, они остаются Святым Словом
по причине заключенного в них внутреннего смысла, 9211, 9259, 9349.
Среди законов, положений и статутов, предначертанных Израильской, или Еврейской,
Церкви, которая была прообразовательной, есть такие, которые до сих пор подлежат
исполнению как в буквальном, так и во внутреннем смыслах (Заповеди); есть такие,
которые надлежит всецело исполнять в их внешнем смысле; некоторые могут принести
известную пользу соблюдающим их людям; и некоторые целиком отменены, 9349.
Слово Божественно даже в тех частях, которые отменены, по причине небесных
вещей, скрытых в их внутреннем смысле, 10637.Соединение Господа с человеком осуществляется через Слово, через его внутренний
смысл, 10375.
Это соединение производится всеми и каждой частностью Слова; поэтому Слово не
может идти ни в какое сравнение с любым другим писанием (человеческим), 10632,
10633, 10634.
Со времени написания Слова, Господь разговаривает с людьми посредством него, 16. Книги, составляющие Слово.
К Слову относятся все те книги, которые содержат внутренний смысл. Напротив, те,
которые не содержат внутреннего смысла, Словом не являются.
Книги Ветхого Завета, относящиеся к Слову, следующие: Пятикнижие Моисеево, Книга
Иисуса Навина, Книга Судей, четыре Книги Царств, Псалмы Давида, пророки Исайя,
Иеремия, Плач Иеремии, Иезекииль, Даниил, Осия, Иоиль, Амос, Авдий, Иона, Михей,
Наум, Аввакум, Софония, Аггей, Захария, Малахия.
Книги Нового Завета, относящиеся к Слову, следующие: четыре евангелия от Матфея,
Марка, Луки, Иоанна и Апокалипсис.
Прочие книги не содержат внутреннего смысла, 10325.
Книга Иова - древняя (осталась от Древней Церкви); в ней, это правда, есть
внутренний смысл, но изложенный непоследовательно, 3540, 9942.


305. Но так как человек внутренними началами своими отвратился от небес и обратился ими к миру и к самому себе по любви своей к себе и к миру и до того удалился от небес, что не может более служить им основанием и этим самым разорвал связь свою с ними, то Господом предусмотрено было посредие (medium), которое могло бы служить для небес основанием и соединить их с человеком. Это посредие есть Слово. Но каким образом Слово служит посреди ем, это было много раз показано в сочинении Тайны Небесные, также в статье О Белом Коне Апокалипсиса и в Прибавлении к сочинению О Небесном Учении.
307. Для объяснения, каким образом совершается соединение небес с человеком посредством Слова, я приведу из него несколько изречений. Новый Иерусалим описан в Апокалипсисе в следующих словах: И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба. Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий. Длина и широта и высота его равны. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела. Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу. Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями. А двенадцать ворот - двeнaдцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло (Откр. 21.1, 2,16-21).
Человек, читающий эти слова, не понимает их иначе как в буквальном смысле, по которому видимое небо и земля должны погибнуть, новые образоваться и святой град. Новый Иерусалим, сойти на новую землю в размерах, согласных с описанием. Но ангелы, находящиеся при человеке, разумеют все это совершенно иначе, ибо они понимают в духовном смысле все, что человек понимает в природном: под новым небом и новой землей они разумеют новую церковь; под градом Иерусалимом, сходящим от Бога с небес, они разумеют ее небесное учение, данное откровением от Господа; под его длиной, шириной и вышиной, которые одинаковы и по 12 000 стадий, они разумеют все блага и все истины этого учения в совокупности; под его стеной они разумеют истины, ограждающие это учение; под размером стены в 144 локтя, что есть мера человеческая, т.е. ангельская, они разумеют совокупность и качество всех истин этого учения; под 12 воротами, что есть 12 жемчужин, они разумеют истины, знакомящие с учением, жемчуг также означает эти истины; под основаниями стены, которые из драгоценных каменьев, они разумеют познания, на которых это учение основано; под золотом, подобным чистому стеклу, из которого построен город и стены его, они разумеют благо любви, которым сияет учение с его истинами. Вот как ангелы понимают все эти слова, т.е. совсем иначе, чем человек, природные мысли которого переходят в духовные мысли ангелов, - так, что они ничего не знают о буквальном смысле Слова, например, о новых небесах и новой земле, о новом граде Иерусалиме, о его стене, о его основаниях и его размерах. Тем не менее, однако, мысли человека составляют с мыслями ангела одно целое, ибо они взаимно себе соответствуют: они составляют одно целое почти так же, как слова говорящего и смысл этих слов для того, кто слушает и не обращает внимания на слова, а только на самый смысл их. Из этого примера видно, каким образом небеса соединяются с человеком посредством Слова.
Возьмем, для примера, еще другое изречение из Слова: В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу. В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль (Ис. 19. 23-25). Что думает человек и что думают ангелы, когда читают эти слова, можно видеть из сличения буквального смысла Слова с внутренним. По буквальному смыслу человек думает, что египтяне и ассирияне обратятся к Богу, будут приняты и составят одно с израильским народом, но ангелы по внутреннему смыслу этих слов думают о человеке духовной церкви, который тут в этом смысле описан и чье духовное начало означает Израиль, природное - Египет, а рассудочное, занимающее середину, - Ассур. И тот и другой смысл образуют, однако, одно целое, ибо они один другому соответствуют. Вот почему, когда ангелы думают о чем-нибудь духовно, а человек о том же самом природно, они соединяются - почти так же, как тело с душой. Подобным образом и в Слове: его внутренний смысл есть душа, а буквальный - тело. Таково Слово везде, из чего и ясно, что оно есть посредие для соединения небес с человеком и что его буквальный смысл служит тому основанием.



--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 11.6.2009, 0:26
Сообщение #7


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Kotseridis Ilias @ 28.5.2009, 23:47) *
... Книги, составляющие Слово, в Ветхом Завете суть... в Новом Завете суть... Прочие внутреннего смысла не имеют.


Совершенно верно. Говоря о книгах Ветхого и Нового Завета, Сведенборг пишет о том, какие книги относятся к Слову, а какие нет.

Здесь нужно учесть следующие моменты.

1. В других местах Сведенборг пишет о Древнем Слове (том, которое было до Ветхого Завета) и которое писано посредством соответствий.

2. Господь в Новом Завете ссылается на "Закон и Пророки", т.е. на Слово, которое на тот момент было писанным Словом иудейской церкви. Он говорит в частности: "Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все" (Матф. 5:18). То, чему Он учит других, Он называет Учением. И тем не менее, как мы знаем, позднее написанные Евангелия и еще более позднее Откровение от Иоанна являются Словом.

Из этого, возможно, может быть более очевидным, что когда говорится о том, какие книги не относятся к Слову, то имеются в виду такие книги Библии, как послания апостолов и т.п.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 14.6.2009, 13:02
Сообщение #8


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата
Меня очень мучают сомнения насчёт того имеют ли произведения Э.Сведенборга ещё один внутренний смысл.


Тут на самом деле некоторое недопонимание концепции. Не существует какого-то "ещё одного" внутреннего смысла в книгах Учения. Существует лишь внутренний смысл Слова вообще - один и единый, но существуют его различные воплощения в буквальностях единого Слова, лишь приспособленного, в различных своих частях, для восприятия различной человеческой ментальностью. В том числе и в книгах Латинского Слова, где впервые появляется разработанная рациональная концепция внутреннего смысла. Там она также выражается в разных определениях, иногда более "приземлённых", иногда в более полных и прозрачных. Но это там именно концепция, очень развитая и многогранная, и то первое впечатление, которое читатель выносит из определённых пассажей там, о том что Небесное Учение и есть этот самый "внутренний смысл Слова" в своей полноте, есть не боле чем ложным впечатлением, хотя его можно для себя и подтверждать многочисленными цитатами оттуда - вырванными из общей концепции.
Концепция же в целом связана, прежде всего, с учением о степенях, соответствиях, и строении человеческого сознания, от его высших степеней, и до самой последней - природной степени. А также с общей концепцией Слова, как эманации Божественного Человеческого на всех степенях бытия. В каковой концепции перечисление книг из Ветхого и Нового Заветов, являющихся Словом, есть не более чем некоторой деталью её нижнего уровня. И тут опять - можно её вырывать из общей концепции, и абсолютизировать, что многие и делают. Но, при этом, нужно также помнить, что по Учению именно таким образом и образуются ереси - когда человек видимости буквально смысла Писания абсолютизирует, и подтверждает цитатами оттуда, оторванными от общего контекста.

Вообще, это тема не для одного тома, не говоря уже об одном сообщении на форуме. Я тут начал её подробный разбор, и уже была на эту тему проповедь и доктринальное занятие, и я чувствую, что лишь приступил к ней. Я выложу аудиофайлы их на сайт, и помещу сюда ссылку, чтобы желающие могли их послушать.

Тогда можно будет поговорить на эту тему и дальше.

Вот тут эти файлы:

http://files.mail.ru/PN7Y0M

http://files.mail.ru/KSWFS3


Это, в общем, мои размышления на тему, отнюдь не претендующие на полный охват, и всеобъемлющую концепцию. тем более, что это лишь начало длинного разговора. Но начальное, вводное представление о предмете, мне кажется, они дают.

На эту тему немало было сломано копий и написано на английском языке. Но на русский, к сожалению, пока что переведена лишь ничтожно малая часть из всего этого. Скажем, те же проповеди Питкерна, или вот книга о начале и развитии доктрины в Новой Церкви, которая здесь уже выкладывалась:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_wale...newchurch.shtml


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 17.6.2009, 16:38
Сообщение #9


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Здравствуйте, уважаемые участники форума! Илиас, если Вы не будете против, я выскажу своё личное мнение по данному вопросу, т.к. отношу себя к оппонентам воззрения на Небесное Учение как само Слово Божье. Тем более, что вижу здесь, среди сообщений данной темы, в корне неверное представление о том, на чём может быть основано такое (противоположное) убеждение, и надеюсь, что это лишь результат некоторой поспешности, объясняемой недостатком времени ввиду большой практической загруженности человека. Также, заранее прошу прощения у тех, кто возможно увидит в моих высказываниях какие-либо «прописные истины», которые посчитала необходимым озвучить в данном сообщении для сколько-нибудь значительного раскрытия темы и как это видится мне.

По отношению к каждому человеку Церкви, в самом глубоком, истинном смысле Второе Пришествие Господа есть не формальным, внешним явлением, а качественным, внутренним преобразованием человека, когда он из природного становится духовным, т.е. способным увидеть Бога во всём (с его духовных глаз как бы спадает «пелена»), что его окружает. При этом он получает истинную, духовную свободу и способен самостоятельно, без сторонней помощи, различать в чьих бы то ни было трудах (включая того же Лорбера) или высказываниях Божественные зёрна от плевел сатаны, в том числе и своих собственных, прежних; признавать свои старые ошибки и воздерживаться от новых, а также указывать на подобное и своим ближним. Одновременно, любя в них всё то, что имеют от Господа Бога, и ненавидя всё то, что мешает этому развиваться.

При таком качественном преобразовании человека всё прежнее, внешнее, уже теряет свою былую актуальность, когда в т.ч. натуральное (обрядовое) богослужение оставляется только для пребывающих пока в такой же степени духовного состояния людей, т.к. человек находит теперь всё удовольствие своей жизни в истинно духовном служении, соответствующем главенствующей любви своего духосущества, когда оно ведомо самим Святым Духом. В таком случае он, избавившись от духовной слепоты, может нуждаться не в наставлениях со стороны, а только в корректирующих советах старших, более совершенных по духу братье и сестёр, несущих в этот мир Свет Божественной Истины.

Александр, Вы пишете:
Цитата
Существует лишь внутренний смысл Слова вообще - один и единый, но существуют его различные воплощения в буквальностях единого Слова

Скажите, пожалуйста, под «буквальностями единого Слова» - Вы имеете ввиду то, что защищает Слово от профанации, что скрывает Его внутренний, истинный смысл и является его опорой и содержащим?

Цитата
В том числе и в книгах Латинского Слова, где впервые появляется разработанная рациональная концепция внутреннего смысла.

Так всё же, разработанная или данная? Если первое, то кем разработанная? То, что Вы называете «концепцией», можно назвать Истиной?

Цитата
Но это там именно концепция, очень развитая и многогранная, и то первое впечатление, которое читатель выносит из определённых пассажей там, о том что Небесное Учение и есть этот самый "внутренний смысл Слова".

Простите, но где и кто такое говорил? Учение – извлекаемо из Слова [«почерпнуто из духовного смысла Слова» - Сведенборг], оно не есть Его внутренним смыслом, а лишь раскрывает, объясняет его, даёт толчок к его познаванию. Внутренний, истинный смысл Слова – вечен, бесконечен и совершенен, а потому – неизменен, как само Слово, ибо есть Его душой. Развиваться же может лишь Учение, а точнее сказать – процесс его извлечения из Слова, который может быть таким же бесконечным, как и есть Сам Господь (Слово).

Цитата
…В каковой концепции перечисление книг из Ветхого и Нового Заветов, являющихся Словом, есть не более чем некоторой деталью её нижнего уровня.

Что именно является указанной «деталью»? Само перечисление, Книги, или то, что они являются Словом?

Цитата
И тут опять - можно её вырывать из общей концепции, и абсолютизировать, что многие и делают.

???

Цитата
Но, при этом, нужно также помнить, что по Учению именно таким образом и образуются ереси - когда человек видимости буквально смысла Писания абсолютизирует, и подтверждает цитатами оттуда, оторванными от общего контекста.

Возможно, Вы хотели сказать («оторванными»): от внутреннего, истинного смысла?
Действительно то, что человек, который абсолютизирует «буквальности», к чему бы он их не относил, лишает его в таком случае внутренней свободы и, мягко говоря, тормозит его духовное преображение, возвращая его назад, в природное состояние, при котором становится очень легко адским духам заблуждений преградить ему Путь к Небесам и ввергнуть, теперь уже окончательно, в преисподнюю.

Уважаемые форумчане! Я уважаю различные мнения в надежде, что они идут от искреннего сердца. К тому же, сколько ангелов, столько и истин (как и видов добра). Главным всегда остаётся наша действенная любовь (к ближним), которая по сути и есть нашим Богом. Не так ли? Ведь, повторяя Сведенборга, спасает нас не вера, а милосердие, если только оно не подразумевается под этой верой. И объединять нас должна не доктрина, а жизнь. Когда целью человека есть добро , то если он и способен пребывать во лжи, то только казательной, лишь внешне напоминающей происходящую от зла, но по сути совершенно отличную от неё, т.к. такая сущность производит совершенно иное качество. Выражаясь словами одного из участников этого форума (Asterics), «…если мы ведем дискуссию из любви к ближнему, как некое служение [ему, как воплощению истины, а не себе самому], то верный путь найдется…».

Поэтому, давайте не будем переводить наш спор «на уровень амбиций» или «…-го человеческого разделения на достойные или недостойные» [цитата из проповеди], а действительно, направим его в русло плодотворного служения Истине ради Её самой.
С уважением, Людмила Алексеевна О.



--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.6.2009, 23:39
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Игорь, одна вода, а где же хоть что-то из Слова, или последователям Лорбера, Слово не нужно, как я выяснил, из общения?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 19.6.2009, 0:27
Сообщение #11


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Людмила Алексеевна О. @ 17.6.2009, 15:38) *

отношу себя к оппонентам воззрения на Небесное Учение как само Слово Божье.


Собственно применение термина "Слово Божье" по отношению к книгам, на которых стоит имя Сведенборга, по сути означает признание того факта, что всё, там написанное, было получено Сведенборгом от Единого Господа. Согласно его собственному свидетельству:

"Я также свидетельствую, что от первого дня моего призвания я не получил ничего, относящегося к учению этой Церкви, ни от какого ангела, но лишь от Господа Единого, в процессе чтения Слова.» («Истинная Христианская Религия» н. 779)

Соответсвенно для причисляющих себя к Новой Церкви, т.е. тех, которые это свидетельство из книг Сведенборга принимают полностью, т.е. считают что всё там, в Учении, включая и само это свидетельство, получено "лишь от Господа Единого" это не вопрос дикуссии, это вопрос внутреннего восприятия. Те, кто полагают иначе, те в этот круг общения не входят, или - рано или поздно, из него уходят. Для остающихся же в круге - эти книги есть Истиной Господней, или же истиной абсолютной. Они дискуссируют между собой о природе этих истин, опираясь на них самих, как на абсолютное свидетельство. Но они уже не дискуссируют на темы их абсолютности.

И я сам, и очень многие до меня в церкви, привнесли немало усилий на утверждение и подтверждение тезиса божественного происхождения Учения. Поэтому повторять аргументы снова и снова я не вижу смысла. Они уже изложены и в моих проповедях, и в моих статьях, и в статьях, которые я переводил на русский с английского. Там все аргументы уже были изложены подробно и систематически. Особенно я имею ввиду статью Питкерна "Возникновение и развитие Учения Новой Церкви", ссылка на которую приведена в моём предыдущем посте.

Если у вас есть вопросы и несогласия по отношению к тем конкретным аргументам, которые там были изложены, то мы можем это обсудить - но, конкретно, пункт за пунктом, аргумент за аргументом. Обсуждать же ваше мнение по вопросу вообще, так как вы его здесь изложили - это мне представляется непродуктивным.

Да и зачем? Если б, скажем, я пришёл бы на ваш сайт, где вы занимаетесь развитием своих полжений, и ваших взглядов на предмет, с целью убедить вас в их ложности, то это имело бы смысл. Тогда наоборот, с моей стороны было бы непростительной наглостью предлагать вам просто почитать что-нибуть своё, без предварительной попытки доказать вам необходимость это сделать. Тогда да - я должен был бы начать с вами разговаривать по пунктам вашего мнения, если бы имел целью завязать дискуссию. Но поскольку вы играете сейчас на нашем поле, то, если вы действительно хотите вступить в конструктивную дискуссию, и заинтересовать ею, скажем, меня, к примеру, вам стоит быть поконкретнее.

И, кроме всего прочего, для меня решающим аргументом в дискуссии является именно абсолютность истин Учения. Это то, на чём я "стою, и не могу иначе". Не то, что не хочу, но не могу. По этой причине дискуссия на любую тему, и прежде всего тему Учения, сразу же упрётся в аргументативную несовместимость - то, что абсолютно истинно для меня - будет псутым звуком, и частным мнением для вас. И наоборот. Понятно, что никакой конструктивный диалог в таком случае здесь невозможен по определению. А в таком случае - стоит ли и начинать?


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 19.6.2009, 18:45
Сообщение #12


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Виталий Сардыко @ 18.6.2009, 13:39) *

Игорь, одна вода, а где же хоть что-то из Слова, или последователям Лорбера, Слово не нужно, как я выяснил, из общения?

Здравствуйте, Виталий.
Мне - прямо скажу - было очень приятно, что Вы меня ассоциируете с Игорем Ивановичем, да только мне с моим разумением до его мудрости (от Господа) ещё та-а-ак далеко…
Кроме того, Александр Валентинович отлично знает, где я живу, т.к. здесь (на ДВ), недалеко, проживает одна из его духовных сестёр, которой известен и мой адрес и номер телефона.
А на «последователей Лорбера» я не обижаюсь, сочувствуя (в самом хорошем, добром смысле) Вашим молодым летам.

С уважением, Людмила О.


Здравствуйте, Александр.
Не относить Небесное Учение [напрямую] к самому Слову Божьему – не означает не признавать того, что оно от Господа, и, прежде всего потому, что любая истина – есть от Господа. Кроме того, как может быть не от Бога то, что извлекаемо из Его Слова? Однако если мы будем видеть истину только в том , на что указано (авторитетно), что это истина, то сами себя лишим свободы и мыслить и рассуждать, а значит, вырастать духовно – из состояния травной зелени в ветвистое дерево, имеющее один - основной , мощный ствол и способное благодатно плодоносить .

Вот, к примеру, неужели Вы станете отрицать, что, скажем, мудрое высказывание, содержащееся в этом отрывке из Лорбера («Юность Иисуса») может быть от самого человека и навеяно ему из ада:

«…“Никто не знает мира лучше Тебя, поэтому и поймешь Ты, что в присутствии других наше поведение по отношению к Тебе должно быть именно таким, дабы Ты оставался в сохранности. Поэтому я прошу Тебя простить нам наружную холодность наших сердец, которые, однако, при виде Тебя, всегда воспламеняются подобно утренней заре.” …Тогда Младенец сказал: “Иосиф! Ты сказал правду, но, несмотря на это, существует большая разница между маской и мудростью !”. “Маска делает душу холодной, а мудрость согревает ее .” “К чему маска там, где мудрость достаточна! К чему притворство, — где естественная мудрость может в тысячу раз предотвратить всякие беды?” … “Но маску отбросьте, ибо всякая маска, даже в наилучшем случае, - останется навсегда произведением преисподней.”»

Или в этом:
«…Тогда Младенец рек: “Моя милая Тулия! Мне не нравится, что ты плачешь в то время, когда ты держишь Меня на руках своих. Будь ныне счастлива и радостна, ибо Я не смотрю с благоволением на слезы, которые люди проливают без всякой надобности. Или думаешь ты, что ты слезами очистишь передо Мною сердце свое от грехов? Видишь? Это неразумно! Ибо хотя слезы текут по ланитам твоим и туманят взор твой, что даже вредно для глаз, но по сердцу они не текут и не очищают его. Между тем, часто сердце под влиянием слез замыкается, и тогда ничто не может проникнуть в него: ни доброе, ни злое! И последнее влечет за собою смерть духа, живущего в сердце. Ибо печальный человек всегда является “обиженным существом”, а такое существо не способно что-нибудь воспринять. Я вложил лишь три слезы в человеческое око, а именно: слезу радости, слезу жалости или сострадания, и слезу, которую называют боль! И на эти три слезы Я обращаю внимание, но слезы печали, или грусти, раскаяния и гнева, истекающие из чувства жалости к самому же себе, - суть плоды, которые произрастают на личной почве и передо Мною никакой цены не имеют! Ибо слезы печали исходят из обиженной души и требуют возмещения. И если возмещение медлит прийти, тогда в такой душе чувство обиды переходит в гнев и в конце концов -в месть! Слезы раскаяния истекают из такого же источника, как и слезы печали. Они появляются только после совершения греха, если согрешение повлекло за собою благотворную кару. Но тогда такая слеза оплакивает не столько греховный поступок, сколько понесенное ею наказание, и только косвенным образом оплакивает грех за то, что он повлек за собою наказание. И такие слезы тоже не исправляют сердце, потому что такой человек бежит от греха не из любви ко Мне, но только избегает его из страха перед карой, что еще хуже, чем самый грех! Что же касается слезы гнева, то она недостойна, чтобы Я вообще говорил о ней, потому что она является источником, бьющим из самого основания преисподней. Конечно, не такая слеза купает твои глаза, но только слеза раскаяния. Но Я говорю тебе: утри и эту слезу из глаз твоих, ибо ведаешь ныне, что она никакой радости Мне не доставляет.”»

Я очень даже согласна с тем, что для духовно незрелого, природного человека это произведение (и не только) таит в себе определённую опасность в случае, когда он, ещё пребывая в духовной тьме, задумает «абсолютизировать» его само целиком и полностью – со вполне очевидными последствиями. Но мы говорим об истинной, духовной свободе, при которой человек способен видеть (разуметь) всё истинное (которое единственно – от Господа), где бы оно не находилось.

Что касается трудов Сведенборга, то, конечно, все истины, содержащиеся в них – от Господа (от Истинного Божественного) , в той степени, в которой это было дано ему от Господа передать миру. Как и всё разумное и мудрое, что мы получаем от Господа – каждый по своей мере, и что содержится, возможно по мельчайшим крупицам – во всём истинно духовном наследии человечества. Ведь то же Учение утверждает, что в каждом ближнем есть что-то от Господа, т.е. святое. И наша задача – уметь увидеть это в каждом и этому служить, но не тому, что он имеет от себя самого.

И ещё одно: я (и никто другой) никогда не стану сравнивать Небесное Учение, переданное миру Сведенборгом, с любыми другими человеческими трудами. Потому, что впервые именно через Сведенборга с Божьей помощью был раскрыт истинный, внутренний смысл Слова, что положило начало созданию Новой Господней Церкви.

Честно говоря, мне даже неловко бывает что-то писать, опасаясь при этом невольно как бы упрекнуть кого-либо из вас в неосведомлённости в очевидных вещах. Поэтому – извините, если так получилось.

С уважением, Людмила О.




--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 19.6.2009, 22:12
Сообщение #13


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Людмила Алексеевна О. @ 19.6.2009, 17:45) *


Не относить Небесное Учение [напрямую] к самому Слову Божьему – не означает не признавать того, что оно от Господа, и, прежде всего потому, что любая истина – есть от Господа. Кроме того, как может быть не от Бога то, что извлекаемо из Его Слова? Однако если мы будем видеть истину только в том , на что указано (авторитетно), что это истина, то сами себя лишим свободы и мыслить и рассуждать, а значит, вырастать духовно – из состояния травной зелени в ветвистое дерево, имеющее один - основной , мощный ствол и способное благодатно плодоносить .




Это ОЧЕНЬ большой духовный соблазн – «а вот почему МНЕ недоступно то же самое, что и ЭТОМУ человеку?! Вот ПОЧЕМУ я не могу повторить его путь и получить столько же, и даже возможно больше, но непременно другого?! Чтоб ОНИ все поняли, какой я духовный (духовная)!!! Я, Я!!! Я буду духовно расти и получать всё БОЛЬШЕ!!! И БОЛЬШЕ!!! И БОЛЬШЕ!!!»

Через этот соблазн, подымающийся с самых глубин соби человеческой к сожалению, проходят все, кто оторвал своё сознание от чисто плотского, и начал возвышать его хоть немного на телесным. И это неизбежно, ибо в современном человеке господствует всё мыслимое и немыслимое зло, сколько его в нём не накопилось за тысячелетия после падения.

А духовность, между прочим, заключается совершенно в ином. И, прежде всего, в смирении сознания человеческого перед Господним Словом. В покорении ему, и в подчинении ему. В УНИЧИЖЕНИИ перед ним. Ибо Слово – это и есть Господь в последних началах в сознании нашем. Единственная проблема здесь – распознать это Слово, и не спутать его с подложностями, продуцируемыми духовными прохиндеями разного рода. В том числе – и в нашем собственном сознании.

В Слово надо входить. Ему надо покоряться. Ему нужно давать формировать сознание наше. А использовать Его лишь как «творческий материал» для продуцирования «откровений» из своей соби – вот это уже есть подлинное духовное воровство. Которое человек часто воспринимает за «личный духовный рост», ибо ему кажется, что посредством этого он «стяжает духовные богатства». Но он тогда стяжает лишь безумия для природных научностей памяти своей. Ибо ПОДЛИННОЕ духовное богатство – это обнищание своим собственным в, и ДЛЯ Господнего Слова. Отвержение всех своих личных побуждений, амбиций, и «личных приобретений» для освобождания места под «Дары Господни», или же дары Его Святого Духа. Которые обретаемы лишь через и посредством Его Просветления в Слове, по освобождении сознания человеческого от заскорузлостей всего относящегося к его собственному.

И я также в своё время проходил через это искушение. Посему я и бесконечно благодарен Господу за то, что Он дал мне сил и разумения через искушение это пройти, и вкусив животворной воды из Его Источника, навсегда утратить жажду к остальным «источникам». И я бесконечно счастлив тому, что сбылось для меня, по Слову Его: «кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Иоанн 4:14)

Чего и вам советую, но – тут уж как попустит Господь.


Цитата(Людмила Алексеевна О. @ 19.6.2009, 17:45) *

Вот, к примеру, неужели Вы станете отрицать, что, скажем, мудрое высказывание, содержащееся в этом отрывке из Лорбера («Юность Иисуса») может быть от самого человека и навеяно ему из ада:


Ничего мудрого я в этих высказываниях не вижу. Эмоциональность бьющую через край – да. И ничего более. Как говорит Гамет у Шекспира – «слова, слова, слова..»

Для примера. В Латинском Слове, даже когда говорится о вещах исторических, телесных и природных, тем не менее всегда видишь просиевание сквозь это какой-либо мудрости духовной, дарующей какое-либо разумение в вещах духовных.

Все же визионерства, даже когда они пытаются говорить о вещах духовных, всё равно в результате говорят лишь телесным и о телесном. А то, что при этом используются «возвышенные» слова и идеи – то, сколько не скажи «халва, халва», а во рту слаже не становится.

А почему я там ничего не вижу – то это потому, что там нет совершенно ничего, что открывало бы хоть что-либо подлинно полезное для совершенства в духовной жизни. Хоть что-либо, говорящее не эмоциональностям, а сознанию. Хоть что-либо, что не «возвышало бы духовно», а наоборот, обличало бы, смиряло бы, и повергало бы ниц перед Всемогуществом Господним. Что, как раз, для меня звучит совершенно чётко в каждой букве, в малейшей иоте Латинского Слова.

И для меня это – аргумент всесокрушающий. Тем более, что эмоциональность, возбуждаемая этими отрывками мне крайне не нравится. Я однозначно чувствую исходящую от них сферу влияния на затылочную часть. Как раз туда, куда по свидетельству Латинского Слова (книга «О Небе и об аде») действуют гении из преисподней. То, что почему-то сопровождает как сами эти тексты, так и тех, кто ими проникся. Но поскольку это чисто субъективное ощущение, я его никому навязывать в качестве аргумента не хочу. Лишь предупреждаю – тех, кто захочет выслушать, то эти тексты не просто «информация», но они обладают огромным мантрическим влиянием (собственно они и есть мантры, и построены по этому принципу), и оказывают основное влияние именно помимо рационального, через возбуждение эмоциональности, и через подавление рациональности. А там уж ваша воля – кому что нравится. Каждый выбирает для себя самого свой путь, и затем уже вынужден будет следовать по нему, иногда гораздо дальше, нежели собирался с самого начала.

Цитата(Людмила Алексеевна О. @ 19.6.2009, 17:45) *


Что касается трудов Сведенборга, то, конечно, все истины, содержащиеся в них – от Господа (от Истинного Божественного) , в той степени, в которой это было дано ему от Господа передать миру.


если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, а не для галочки, признаёте, что всё, там сказанное, божественно в своих основах, то вы совершенно автоматически тогда должны бы отвергать то, что этому ОЧЕВИДНО противоречит. Но поскольку вы поступаете совершенно наоборот, уж позвольте мне предположить, что делая это заявление вы ЛУКАВИТЕ, сознательно или нет – уж оставляю на ваше собственное усмотрение. Ибо человек, утверждающий, что он верит в то, что кусок железа накалён добела, человек такой НИКОГДА не станет хватать его голыми руками. Если же он это делает, и очевидно при этом находится в здравом уме и хорошей памяти, то вывод может быть лишь один – предыдущее заявление было сделано «на публику», сам же человек в него не верил и на доли секунды. Ибо человек, если он здоров психически, всё же существо всегда глубоко рациональное и последовательное. По крайней мере – в своих действиях.

С уважением, Александр


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 19.6.2009, 22:56
Сообщение #14


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Скучно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 20.6.2009, 7:59
Сообщение #15


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата
Александр писал: Это ОЧЕНЬ большой духовный соблазн…

О том, что видится лично Вам под этим «соблазном», который Вы называете духовным, оспаривать не стану. Для меня же духовным удовольствием является истинная внутренняя свобода, подаренная мне, благодаря Небесному Учению, переданному через Своего избранного Сведенборга, Господом Богом, которая позволяет мне, в частности, в каждом своём ближнем видеть , ценить и служить всему тому, что он имеет от Господа.
Цитата
А использовать Его [Слово] лишь как «творческий материал» для продуцирования «откровений» из своей соби – вот это уже есть подлинное духовное воровство.

Слово не может быть «творческим материалом», потому как оно не тварное, а абсолютно совершенное и потому неизменное, и Само является истинным Источником совершенства. Его не нужно и невозможно развивать [в отличие от Учения], равно как и «обновлять», потому что Оно никогда не устаревает, ибо вечно.
Цитата
Но он тогда стяжает лишь безумия для природных научностей памяти своей.

Александр, очень грустно, если Вы, действительно, не видите разницы между Господним (внутренним, истинным) и человеческим (внешним).
Цитата
Ибо человек, утверждающий, что он верит в то, что кусок железа накалён добела, человек такой НИКОГДА не станет хватать его голыми руками.

Природный свет (как и тепло) не способен навредить духу, который достаточно раскрыт для восприятия Господней Истины (и Любви), как защиты, благодаря чему стоит выше пределов внешней (плотской) уязвимости.

С уважением, Людмила О.


Цитата(Виталий Сардыко @ 19.6.2009, 12:56) *

Скучно.

Возможно, - если учитывать, что процесс «замкнулся» и идёт практически по кругу, то можно и так сказать. Поэтому – не буду больше вас тревожить. Очевидно, что у каждого из нас свой Путь к Богу.

С пожеланиями истинных духовных благ всем участникам и читателям форума, Людмила О.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 20.6.2009, 10:55
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата(Людмила Алексеевна О. @ 20.6.2009, 8:59) *

С уважением, Людмила О.
Возможно, - если учитывать, что процесс «замкнулся» и идёт практически по кругу, то можно и так сказать.


Это точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 22.6.2009, 21:51
Сообщение #17


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Людмила Алексеевна О. @ 17.6.2009, 16:38) *
Главным всегда остаётся наша действенная любовь (к ближним), которая по сути и есть нашим Богом. Не так ли? Ведь, повторяя Сведенборга, спасает нас не вера, а милосердие, если только оно не подразумевается под этой верой. И объединять нас должна не доктрина, а жизнь. Когда целью человека есть добро , то если он и способен пребывать во лжи, то только казательной, лишь внешне напоминающей происходящую от зла, но по сути совершенно отличную от неё, т.к. такая сущность производит совершенно иное качество. Выражаясь словами одного из участников этого форума (Asterics), «…если мы ведем дискуссию из любви к ближнему, как некое служение [ему, как воплощению истины, а не себе самому], то верный путь найдется…».


Действительно, нас должна объединять не доктрина/мудрость/вера одна, а жизнь. Но как явствует из контекста этого высказывания, в нем говорится не о жизни вне истин веры (вне доктрины, вне мудрости), но о жизни в соответствии с ними - что Бог соединил, человек да не разделяет. Но, по нашей соби, мы склонны разделять их - тяготея, в частности, либо к протестантскому состоянию одной веры/учения, либо католическому состоянию благолюбия вне подлинной веры/учения. Нашу собь утесняет как благо, так и истина, но у разных людей по разному это происходит, на разных этапах.

Когда человек находится в том или ином начальном состоянии блага, то, если он не знает истины, то жаждет ее и способен воспринимать ее - порой с трудом, если она противоречит его изначальным представлениям. Действенная любовь к ближнему, чтобы войти в свое подлинное качество, неизбежно должна пройти по пути восприятия истины, ибо именно истина задает качество любви/блага. Поскольку же истинными могут быть не только фактологические знания, изученные в книге Откровения, но и понимание этих знаний/данных, то качество блага соотносится не только со знаниями как таковыми, но и с их пониманием.

Принципиальным ли является понимание Евангелия, как Слова (ведь Господь говорит в Новом Завете именно об Учении Своем)?
Первоначальные христиане жили, не вдумываясь в суть того, является ли Евангелие Словом или просто Учением Господним, запечатленным в записях смертных людей. И покуда они жили в простоте и невинности, веруя в Господа, свято почитая верой и жизнью то, чему поучались из Евангельских историй и из всего Слова вцелом, то и принципиальных доктринальных проблем не было у них, ибо они постигали БОЖЕСТВЕННОСТЬ Нового Откровения. Когда же начальное состояние проходит (а оно неизбежно должно пройти), то появляются вопросы об АВТОРИТЕТЕ Откровения, а также о ПРИРОДЕ Его, как общем, так и в наималейших частностях. И они возникали и у первоначальных христиан - это очевидно из истории Евангелия от Иоанна, которое попало в канон христианской церкви не с первой попытки.

Поэтому, подходя к Новому Божественному Откровению, следует веровать тому, чему оно учит нас, но при этом также следует и допускать возможность того, что наше изначальное прочтение/понимание его еще не обязательно является наиболее подлинным и согласованным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.6.2009, 11:38
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата(Дмитрий @ 22.6.2009, 22:51) *

Принципиально ли понимание Евангелия, как Учения, а ведь Господь говорит в Новом Завете именно о Своем Учении. Могли ли жить христиане в первые века да и позже, не вдумываясь в суть того, является ли Евангелие Словом или просто Учением Господа, запечатленным в записях смертных людей? Покуда они жили в простоте и невинности, веруя в Господа, свято почитая верой и жизнью то, чему поучались из Евангельских историй, то и проблемы не было у таковых, ибо они постигали БОЖЕСТВЕННОСТЬ Нового Учения. Когда общее первоначальное состояние проходит (а оно неизбежно должно пройти), то появляются вопросы об АВТОРИТЕТЕ Откровения, а также о ПРИРОДЕ Его, как общем, так и в наималейших частностях. То, что эти вопросы могут стоять достаточно остро, очевидно из истории Евангелия от Иоанна, которое попало в канон христианской церкви не с первой попытки.


Да, сколько тысячелетий прошло, а воз и ныне там, наш человечество раз от раза повторяет своё падение описанное в первых главах Бытия, всё то же и всё так же, собь человека всё время побуждает его есть с дерева познания добра и зла, и жертвой этого падения становится Господь Его Благо, Истина, Слово.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Илья Кочериди
сообщение 13.7.2009, 17:22
Сообщение #19


участник
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 16.7.2006
Пользователь №: 19



Цитата(Васильев Александр @ 14.6.2009, 14:02) *

Тут на самом деле некоторое недопонимание концепции. Не существует какого-то "ещё одного" внутреннего смысла в книгах Учения. Существует лишь внутренний смысл Слова вообще - один и единый, но существуют его различные воплощения в буквальностях единого Слова, лишь приспособленного, в различных своих частях, для восприятия различной человеческой ментальностью. В том числе и в книгах Латинского Слова, где впервые появляется разработанная рациональная концепция внутреннего смысла. Там она также выражается в разных определениях, иногда более "приземлённых", иногда в более полных и прозрачных. Но это там именно концепция, очень развитая и многогранная, и то первое впечатление, которое читатель выносит из определённых пассажей там, о том что Небесное Учение и есть этот самый "внутренний смысл Слова" в своей полноте, есть не боле чем ложным впечатлением, хотя его можно для себя и подтверждать многочисленными цитатами оттуда - вырванными из общей концепции.
Концепция же в целом связана, прежде всего, с учением о степенях, соответствиях, и строении человеческого сознания, от его высших степеней, и до самой последней - природной степени. А также с общей концепцией Слова, как эманации Божественного Человеческого на всех степенях бытия. В каковой концепции перечисление книг из Ветхого и Нового Заветов, являющихся Словом, есть не более чем некоторой деталью её нижнего уровня. И тут опять - можно её вырывать из общей концепции, и абсолютизировать, что многие и делают. Но, при этом, нужно также помнить, что по Учению именно таким образом и образуются ереси - когда человек видимости буквально смысла Писания абсолютизирует, и подтверждает цитатами оттуда, оторванными от общего контекста.

Вообще, это тема не для одного тома, не говоря уже об одном сообщении на форуме. Я тут начал её подробный разбор, и уже была на эту тему проповедь и доктринальное занятие, и я чувствую, что лишь приступил к ней. Я выложу аудиофайлы их на сайт, и помещу сюда ссылку, чтобы желающие могли их послушать.

Тогда можно будет поговорить на эту тему и дальше.

Вот тут эти файлы:

http://files.mail.ru/PN7Y0M

http://files.mail.ru/KSWFS3
Это, в общем, мои размышления на тему, отнюдь не претендующие на полный охват, и всеобъемлющую концепцию. тем более, что это лишь начало длинного разговора. Но начальное, вводное представление о предмете, мне кажется, они дают.

На эту тему немало было сломано копий и написано на английском языке. Но на русский, к сожалению, пока что переведена лишь ничтожно малая часть из всего этого. Скажем, те же проповеди Питкерна, или вот книга о начале и развитии доктрины в Новой Церкви, которая здесь уже выкладывалась:

http://zhurnal.lib.ru/w/wasilxew_aleksandr...newchurch.shtml


Генеральная Конференция Нового Иерусалима (Англия) и Генеральная Конвенция Нового Иерусалима (США) отрицают принадлежность книг Сведенборга к Слову Божьему, считая их особо просветленным учением, но Словом не является.


--------------------
15. Одежда Князя и его Министров была следующая: Князь был облечен в Подир пурпуроваго цвета, украшенный звездами, вышитыми серебром исподняя его одежда состояла из блестящей парчи цвета пацинтоваго; она была около груди открыта, а у передней части пояса, где находился Знак его Общества, она была несколько видна. Знак этот изображал Орла, над птенцами сидящаго на вершине дерева; он был из зияющаго золота, обложеннаго адамантами. Советники ближайшие были подобно же облечены, но без такого Знака, вместо котораго, они имели сапфиры, вделанные в золотую цепь, висящую на шее. Придворные были в тогах финиковаго цвета, а на них изображены сплетенныя цветы около орлиных птенцов; исподняя их одежда состояла из парчи опаловаго цвета; подобны были у них набедренники (femoralia) и чулки. Таковое было их одеяние
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 14.7.2009, 22:04
Сообщение #20


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Kotseridis Ilias @ 13.7.2009, 16:22) *

Генеральная Конференция Нового Иерусалима (Англия) и Генеральная Конвенция Нового Иерусалима (США) отрицают принадлежность книг Сведенборга к Слову Божьему, считая их особо просветленным учением, но Словом не является.


Собственно именно эта информация и была мною помещена в статье, посвященной доктрине и истории Новой Церкви. smile.gif
Но - ведь ОЧЕНЬ много людей до сих пор отрицают божественность Библии, все иудеи отрицают Божественность Господа и Боговдохновенность Нового Завета, и почти практически все христиане отрицают наличие в Библии книг Слова, написанных по соответствиям. И что?

Нынешнее состояние этих двух организаций исключительно сложное, чтобы не сказать более. И не в последнюю очередь именно потому, что они отказались признать книги, подписанные именем Сведенборга Божественным Словом, или же Абсолютной Истиной, не увидели в них непосредственного Господнего Присутствия. Ибо если считать эти книги просто "хорошим учением" человеческого происхождения (вопреки тому, что в них самих о себе сказано), то рано или поздно их приходится признать "утратившими актуальность". Ибо всё человеческое ограничено по определению - и когда в них видишь только "просветлённое человеческое", то рано или поздно начинаешь вопрошать - а какую ценность имеет эта информация трёхсотлетней давности для современного человечества? и далее - совсем уж по первоисточнику - "«Что бы это всё могло значить?», «Что всё это могло бы означать?», «Разве всё это божественно?», «Подобает ли Богу, который обладает мудростию бесконечной, разговаривать таким образом?», «Где же здесь приписываемая святость, и не произошла ли она попросту от человеческой религиозной доверчивости?»"
А поскольку уходит ощущение святости истин, там изложенных, то исчезает и чувство необходимости жить точно в соответствии с ними. Вера уходит, и приходит собственное разумение - это вот возьмём, а это вот опустим или изменим. И, постепенно, от Учения в жизни остаётся всё меньше и меньше, а от соби - всё больше и больше. И, в результате, чтобы пресечь профанацию, Господь забирает Учение, и человек отдаётся на поток "безумствованиям века сего", и или делает из Учения винигрет со всем, чем угодно, или вовсе его откидывает, для чего-то "более прогрессивного". Того же Лорбера, к примеру.

Именно это и произошло и в Англии с Conference, и в США с Convention. Я имел возможность изучать их историю, и наблюдать жизнь этих организаций вблизи - при непосредственном контакте. Так что знаю о чём говорю. Поэтому, для того кто знает их историю и нынешнюю там ситуацию аргумент "они отрицают принадлежность книг Сведенборга к Слову Божьему" служит скорее грозным предостережением против подобного подхода к Учению.

Впрочем - здесь каждый выбирает сам для себя - за чем следовать - своему ли собственному представлению, о том, о чём говорят эти книги, или же их собственному о себе свидетельству. Правда, установление последнего требует очень тщательной и кропотливой исследовательской работы над текстами, и готовности отказаться от собственных стереотипов о них, при обнаружении противоречия их с текстами.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:11