IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V « < 13 14 15  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Новая Господня Церковь
Тимур
сообщение 22.12.2012, 19:55
Сообщение #281


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.7.2012
Пользователь №: 267



Цитата(Виталий Сардыко @ 22.12.2012, 19:25) *

SS 1. Всеобщим мнением является то, что Слово было дано от Бога, что оно божественно вдохновлено и поэтому свято, но до сих пор не известно было, в чём именно эта божественность в нём заключается, ибо Слово в буквальном смысле не отличается ничем от обыкновенных мирских сказаний, и более того, многие мирские книги кажутся превосходящими его в красоте и изысканности стиля. По этой причине люди, поклоняющиеся природе вместо Бога и предпочитающие таковое божественному поклонению, те, которые мыслят только от себя и через свою собь и не через Небо от Господа, могут очень легко впасть в ошибочное мнение относительно Слова и в полное к нему небрежение, и начать говорить в себе при чтении его: 'Что бы это всё могло значить? Что всё это могло бы означать? Разве всё это божественно? Подобает ли Богу, который обладает мудростью бесконечной, разговаривать таким образом? Где же здесь приписываемая святость, и не произошла ли она попросту от человеческой религиозной доверчивости?'

По-моему здесь в бувкальном смысле ясно сказано что Слово это книга, и даже сравнивается с другими, так что учите материал, Тимур.

Сказано то оно сказано однако это имеет внутренний смысл из которого книга вовсе не означает буквально физическую книгу так понимается книга которая написана у нас не сердце а не на бумаге.

Точно также как и то что Бог злой не следует понимать буквально так и то что Слово это буквальная физическая книга, так какао. Внутреннему смыслу Богне злой. А милосердный точно также Слово это не физическиписаная книга природные служения и наития Господа в человеке.

Книга это не буквально.
Бог злой это не буквально.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 22.12.2012, 22:35
Сообщение #282


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



SS 50. Слово в смысле буквальном находится в Полноте своей, в Святости своей и в Могуществе своем. А как Господь есть Слово, ибо Он есть всё в Слове, то следует, что Господь в смысле том преимущественно присутствует и что Он из него учит и озаряет человека.

SS 53. Что Учение должно быть почерпнуто и доказано из буквального смысла Слова - это потому, что Господь присутствует у человека в нем и нигде более, и озаряет и научает его Истинному Церкви, и что Господь никоим образом ничего не творит, иначе как только в полноте; Слово же в буквальном смысле, как показано выше, находится в полноте своей. Отсюда происходит то, что Учение должно быть почерпнуто из смысла буквального.

Советую почитать - http://www.michaelglebov.ru/web/sw/4doc16.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 23.12.2012, 1:54
Сообщение #283


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Древесина, - не идея; идея (истинная или ложная) не должна пониматься как древесина. Звуки и слова, издаваемые и произносимые людьми в бредовом состоянии, в состоянии безумия, и т.п., вряд ли могут выражать какую-нибудь здравую идею.
Мир дому сему.
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 23.12.2012, 3:31
Сообщение #284


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Виталий Сардыко @ 22.12.2012, 12:35) *

SS 50. Слово в смысле буквальном находится в Полноте своей, в Святости своей и в Могуществе своем. А как Господь есть Слово, ибо Он есть всё в Слове, то следует, что Господь в смысле том преимущественно присутствует и что Он из него учит и озаряет человека.

SS 53. Что Учение должно быть почерпнуто и доказано из буквального смысла Слова - это потому, что Господь присутствует у человека в нем и нигде более, и озаряет и научает его Истинному Церкви, и что Господь никоим образом ничего не творит, иначе как только в полноте; Слово же в буквальном смысле, как показано выше, находится в полноте своей. Отсюда происходит то, что Учение должно быть почерпнуто из смысла буквального.

Книга с буквами становится Словом в нашем разуме или разуме того, кто хотя бы сколько-нибудь склонен к вере в Бога. В других случаях это просто собрание преданий. Без нас [без действия в нас Господа] книга - ничто.

…А по большому счёту такой Книгой может стать что угодно (из творений Божьих) – даже, к примеру, одна молекула водорода., - нужно только научится считывать (прочитывать). И, конечно же, и прежде всего, сам человек – это такая же Книга с буквальным (и прочими) смыслом.

Опять же, только и.м.мнение, Людмила.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тимур
сообщение 23.12.2012, 4:53
Сообщение #285


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.7.2012
Пользователь №: 267



Цитата(Людмила Овчинникова @ 23.12.2012, 3:31) *

Книга с буквами становится Словом в нашем разуме или разуме того, кто хотя бы сколько-нибудь склонен к вере в Бога. В других случаях это просто собрание преданий. Без нас [без действия в нас Господа] книга - ничто.

…А по большому счёту такой Книгой может стать что угодно – даже, к примеру, одна молекула водорода., - нужно только научится считывать (прочитывать). И, конечно же, и прежде всего, сам человек – это такая же Книга с буквальным (и прочими) смыслом.

Опять же, только и.м.мнение, Людмила.


Я лично понимаю что "книга" это то что написано у нас на сердце, а не на буамаге как написано у Иеремии:

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь:[/b] вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(RST Иер.31:33,34)

В 33 стихе что Закон будет написан на сердце означает что Слово Господня в виде наития и природных служений будет\обитает в людях минуя писанное Слово.

В 34 стиже где говорится " И уже не [b]будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня," Означает что люди больше не будут опиратся на книжные писанные истины, но на дух и на внуренее содержание Слова.

О таком Слове и процессе написано:
Invitation to the NC (Whitehead) n. 22
"22. Человек не может познать ни единой Божественной истины, кроме как обращаясь к Господу НЕПОСРЕДСТВЕННО,это так потому что Господь один есть Слово, и Он есть Сам свет и Сама Истина."

Заметь "обращаясь к Господу НЕПОСРЕДСТВЕННО," не означает читать книгу опосредованно.

Я раньше тоже дубил как Виталий что Господь это Книга, и что на полке лежит "бог в запечатанном виде"....
Теперь после после прочтение проповеди Александра В. несколько раз я понял что, это вовсе не так....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 23.12.2012, 7:52
Сообщение #286


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Тимур @ 22.12.2012, 18:53) *

Я лично понимаю что "книга" это то что написано у нас на сердце, а не на буамаге как написано у Иеремии:

Тимур, как я понимаю, здесь (у Иеремии) речь идёт о человеке седьмого дня, или о людях Церкви, пришедших в духовный мир, после того, как Господь освободит их от зла и ложностей (опустошение).
Для нас же, людей 2,3,4 и т.д. дней это пока ещё только возможная перспектива, и мы пока ещё только «в процессе» преобразования.



--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 23.12.2012, 10:49
Сообщение #287


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Людмила Овчинникова @ 23.12.2012, 7:52) *

как я понимаю, здесь (у Иеремии) речь идёт о человеке седьмого дня, или о людях Церкви, пришедших в духовный мир, после того, как Господь освободит их от зла и ложностей (опустошение).


AC 666. …..[2] Поскольку Господь является самим заветом, то всё соединяющее человека с Господом относится к завету – как любовь и вера, и то, что относится к любви и к вере; ибо всё это принадлежит Господу, и Господь в этом пребывает; так что сам завет пребывает у тех, где это принимается. Все это может существовать только в возрождённом человеке, в котором всё, принадлежащее Возродителю, или Господу, является составляющими завета, или заветом….
[3] У Иеремии:
….Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их; тот завет Мой они нарушили. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом (Иер. 31:31-33).
Здесь ясно объясняется значение "завета", то есть, что это есть любовь и вера в Господа, пребывающая в тех, которые будут возрождены…..

**************************
далее ещё интереснее:
AC 10336.
....[3] The like is also meant by "writing the law upon the heart," in Jeremiah:--
I will put My law in the midst of them, and I will write it on their hearts. Neither shall they teach any longer a man his companion, or a man his brother, saying, Know ye Jehovah; for they shall all know Me (Jer. 31:33, 34);…to "write the law upon the heart" denotes to impart Divine truth to the will, thus to the love. When this is done, Divine truth is no longer drawn out from the memory, but is perceived from the good of love itself; and therefore it is said, "they shall teach no longer a man his companion, or a man his brother, saying, Know ye Jehovah, for they shall all know Me." That such are the celestial angels, who are in the inmost heaven, (n. 9277).

....[3] Подобное также означают слова «напишу закон на сердцах» у Иеремии:
вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня (Иер. 31:33, 34); "напишу закон на сердцах" означает сообщение Божественной истины в волю, таким образом в любовь. Когда это сделано, Божественная истина больше не извлекается из памяти, но постигается из блага самой любви; и поэтому сказано: " И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня ". То, что таковы небесные ангелы, которые находятся в самых внутренних небесах, (п. 9277).

-------------------------------------------------------------------------------------------

По вашему же Тимур выходит, что все люди сейчас уже возрождённые или даже подобны небесным ангелам высших небес.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Николай Афанасьевич
сообщение 23.12.2012, 11:26
Сообщение #288


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 18.5.2009
Пользователь №: 243



Что такое человек в сем мире?
Составлен человек сего мира из души (духа) и тела, но как душа не имеет ничего общего с телом, так и тело не имеет ничего общего с душою. Но так как душа имеет идею своего тела (не так как патологоанатом …), то она соединена с ним и, будучи в соединении с ним она может познавать тело. Душа, мыслящая вещь, тело же протяженная вещь, и эти две вещи не имеют между собой ничего общего, следовательно, душа не имеет никакой власти над телом, также и тело не имеет никакой власти над душою. Идея мыслящей вещи не может приводить в движение тело, также и тело не может производить идеи в душе. Абсолютно все, как действий души, так и действий телесных, исходит и производится, или сохраняется единственно Богом. Всё отдельных вещей протяжения как одушевленных, так и неодушевленных, пребывающих в сем мире, поддерживается и сохраняется единственно Богом, т. е. как бы заново творится Богом. Человек, как таковой, не имеет никакой власти ни над своею душою, ни над своим телом, проще говоря, он не есть некая само-сущая сущность и само-существующая единичная вещь, он существо порождаемое (порождаемая идея души, имеющая идею своего тела), и в дальнейшем сохраняемое Богом. Единственно Бог содержит в себе идею некой души, которая заключает в себе идею тела единичной вещи…, и т. д. …
Огонь и вода воедино соединиться не могут, побеждает из них, то состояние, которое сильнее…, и т. д. …
Николай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 23.12.2012, 12:26
Сообщение #289


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



(АО) 200. "Начало создания Божия" означает Слово. Что Слово есть "начало создания Божия", еще не было известно в Церкви, потому что эти слова у Иоанна не были поняты:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог; все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет для людей. Он был в мире, и мир был сделан Им, но мир Его не познал. И Слово стало плотью, и обитало с нами, и мы видели славу Его, как Единородного от Отца (Ин. 1:1-14).
Понимающий эти слова в их внутреннем смысле и сравнивающий их в то же время с написанным в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании, а также с написанным в Учении Нового Иерусалима о Господе, может видеть, что Сама Божественная Истина в Слове, бывшая прежде в этом мире (о чем говориться в п. 11), и ныне пребывающая в Слове, существующем в настоящее время, понимается под "Словом, которое было в начале у Бога, и которое было Бог". Однако, это не Слово в виде слов и букв языка, но в виде своей сущности и жизни, исходящей из сокровенного в значениях слов и букв. Этой жизнью Слово оживляет склонности воли человека, читающего его как святое, и светом этой жизни оно озаряет мышление его разума; и поэтому у Иоанна говорится:
В Слове была жизнь, и жизнь была свет для людей (Ин. 1:4).
Эта жизнь и свет создают Слово, потому что Слово исходит от Господа и говорит о Господе, и, следовательно, есть Господь. Всякое мышление, речь и писание обретают свою сущность и жизнь от того, кто мыслит, говорит и пишет. В них человек состоит со своим качеством. В Слове же пребывает Один Господь. Никто, однако, не чувствует и не постигает Божественную Жизнь в Слове, кроме того, кто, читая его, пребывает в духовном постижении истины, поскольку он пребывает в соединении с Господом через Слово, ощущая внутреннее воздействие на сердце и дух, которое влияет светом в понимание и свидетельствует. Подобное написанному у Иоанна обозначено такими словами в первой главе Бытия:
В начале Бог сотворил небо и землю, и Дух Божий носился над водой.
И Бог сказал: да будет свет. И стал свет (Быт. 1:1-3).
"Дух Божий" есть Божественная Истина, также как "свет". Божественная Истина есть Слово, поэтому Господь, называя Себя "Словом", также называет Себя "Светом" (Ин. 1:4, 8, 9). Подобное понимается под следующими словами у Давида:
Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (Пс. 32:6).
Вообще, человек не может иметь жизни без Божественной Истины Слова, которое в своей сущности есть Божественное Благо Божественной Любви и Божественная Истина Божественной Мудрости Господа. Через Слово происходит соединение Господа с человеком и человека с Господом, а через это соединение существует жизнь. Должно быть что-либо от Господа, что может быть принято человеком, чем производится соединение и затем жизнь вечная. Из этого можно заключить, что под "Началом создания Божия" понимается Слово; и, если вы хотите поверить, то Слово, каким оно бывает в буквальном смысле, так как этот смысл является совокупностью его внутренних святынь, как часто было показано в Учении Нового Иерусалима о Священном Писании. И что удивительно, Слово было написано так, что оно сообщается со всем небом и с каждым определенным обществом там, это было мне даровано узнать живым опытом, о чем видно далее. Что Слово в своей сущности таково, может быть видно из этих слов Господа:
Слова, которые Я говорю вам, суть дух и жизнь (Ин. 6:63).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 23.12.2012, 13:40
Сообщение #290


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Книга с буквами становится Словом в нашем разуме или разуме того, кто хотя бы сколько-нибудь склонен к вере в Бога.


Но для этого книга должна существовать. Суть спора был об этом. Нет книги, нет Церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Людмила Овчинникова
сообщение 23.12.2012, 15:02
Сообщение #291


завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Регистрация: 18.3.2006
Из: Россия, ДВ
Пользователь №: 9



Цитата(Виталий Сардыко @ 23.12.2012, 3:40) *

Но для этого книга должна существовать. Суть спора был об этом. Нет книги, нет Церкви.


Какой книги? Материальной или субстанциональной? А вообще-то это вопрос (оттенка, нюанса) Веры. И считаю его (взгляд человека Церкви) не принципиальным для спасения, ибо:
"церковь внутри человека, а не вне его и .. каждый человек, в котором Господь присущ во благе любви и веры, есть также церковь". (HH 57)

Идти пешком вместо того, чтобы лететь на самолёте - на другой конец земли, считаю по меньшей мере глупым (но возможным в принципе). К чему, собственно, никто и не думал призывать.


--------------------
Мир вам!

АС №1100: «…единственная цель знания – чтобы через него человек мог стать добрым. Когда он становится добрым, он имеет гораздо больше познаний, чем тот, кто знает неисчислимые вещи, однако не является добрым; ибо то, что последний стремится найти через многие каналы, первый уже имеет».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 23.12.2012, 15:20
Сообщение #292


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



послушайте друзья аы что субстанционально получили учение или как?


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тимур
сообщение 23.12.2012, 17:51
Сообщение #293


новый участник форума


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.7.2012
Пользователь №: 267



Цитата(Ренат @ 23.12.2012, 15:20) *

послушайте друзья аы что субстанционально получили учение или как?

Людям Земной Новой церкви без книг никак.

Цитата(Людмила Овчинникова @ 23.12.2012, 7:52) *

Тимур, как я понимаю, здесь (у Иеремии) речь идёт о человеке седьмого дня, или о людях Церкви, пришедших в духовный мир, после того, как Господь освободит их от зла и ложностей (опустошение).
Для нас же, людей 2,3,4 и т.д. дней это пока ещё только возможная перспектива, и мы пока ещё только «в процессе» преобразования.

Безусловно и об этом тоже, однако понимать это место по по разному.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V « < 13 14 15
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:36