IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О святых, и о подлинной святости
Васильев Александр
сообщение 22.4.2010, 0:45
Сообщение #1


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



В прошлое воскресенье у нас на богослужении была раскрыта, как мне кажется, весьма важная и серьёзная тема. А именно, кто является святым, и что является подлинной святостью в Новой Господней Церкви.

Тема достаточно концептуальная, и поэтому я решил обратить здесь внимание на эту проповедь, которую я выложил на своей странице в Самиздате. Вот она здесь:

http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wasilxew_a...owich/b38.shtml

С искренним ко всем уважением, Александр



--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 13.2.2011, 19:10
Сообщение #2


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Здравствуйте, Александр!

Перечитывал тут вашу проповедь, очень интересная оказалась, читал AR пункт про святых, вспомнил про вашу проповедь. У меня есть замечание по содержанию, как мне кажется очень важное:

Цитата
В отличие от человека духовного, у человека небесного, как мы знаем из Латинского Слова, побуждения к добру происходили из его собственного волительного сознания, и воплощались в органические формы небесного истинного в рассудочной части его сознания. Поэтому истинное в нём происходило от его собственного, и, соответственно, любые побуждения к доброму в нём были от его собственного, и составляли неразрывное единство с этим собственным.


Честно говоря я чуть со стула не упал когда прочитал. Как такое возможно, Александр? Откуда у небесного человека какое-то "своё" побуждение к доброму и истинному? Во вселенной всё доброе истинное, а также любое побуждение к ним принадлежит только Господу в человеке, причём любого! Даже ангелы высших небес не имеют никакого "собственного", небо не чисто перед Господом, всё наше учение говорит об этом, вы сами пишите везде об этом.

Конечно, древнейшие люди не были так извращены как люди современные, но они также без Господа демоны ада, что они сами и показали своим падением. Да, Господь в них пребывал во всех степенях их воли и разума, но их воля и разум лишь сосуд, но не в коем случае не "собственная" воля и разумение. Они были совершенными формами, скиниями для Господа от рождения, это да, но "своё"? Получается какая-то шизофреническая ситуация, мы пишем повсюду и читаем в Слове что никто не имеет благого от себя, а тут?

В современном человеке, с рождения, Господь пребывает только в его природной невинности, а в людях небесных он пребывает и в невинности разума и воли с рождения, наверно так?

Если я не прав, то приведите мне номера AC или других книг где сказано что небесные люди древности имели что-то своё?

P.S я ещё хотел бы чтобы вы уточнили или отправили меня к тексту где описано что такое органические формы? Точнее какой термин из Слова соответствует этому, возможно это возрожденное натуральное начало? Или внешний человек?

Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 13.2.2011, 23:59
Сообщение #3


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Здравствуйте, Виталий!


Цитата(Виталий Сардыко @ 13.2.2011, 18:10) *

Откуда у небесного человека какое-то "своё" побуждение к доброму и истинному?


P.S я ещё хотел бы чтобы вы уточнили или отправили меня к тексту где описано что такое органические формы? Точнее какой термин из Слова соответствует этому, возможно это возрожденное натуральное начало? Или внешний человек?




В данном случае имеется ввиду, что у небесных людей (до падения) была своя собственная чистая волительная часть сознания, куда и наитствовало Господне благо, а уже оттуда происходило наитие в их рассудочную часть. У современного же человека волительная часть полностью извращена, поэтому туда невозможно непосредственное наитие Божественной Любви. То есть оно происходит, но там оно извращается, и обращается во зло. Поэтому туда Господь наитствует самую малость, для поддержания собственной жизни у человека. Для возрождения же Господом, из духовной составляющей Его любви, формируется новая воля в сознательной части у человека, которая там принадлежит исключительно Единому Господу.

В этом и разница. У небесных людей волительные органические формы, и, соответственно, побуждения оттуда были их собственными. В человеке же духовном они принадлежат Единому Господу, и поэтому его собственное волительное должно быть усыплено для его возрождения.

Именно по этой причине и говорится, что у человека небесного нет своей соби, но есть собь Господня, ему Господом присваиваемая. А у человека духовного собь – это основа его существования.

Органические формы – это формы, из которых состоит человек. Есть формы органические природные, есть формы органические небесные, и есть формы органические духовные. Одни другим соответствуют. По большей части они не его личностные. А его личностность, наоборот, на них произрастает. Или – паразитирует, в нашем случае.

Собственно и небесные сообщества есть духовными органическими формами Большого Небесного Человека. А человечество – в совокупности, его природными органическими формами. Ну, а каждый отдельный человек – клеточка этих органических форм. В свою очередь состоящая из мельчайших органических форм.

Впрочем, вот несколько номеров навскидку:


Все, что только существует в мире, и чему может быть приписан тройственный размер, или, что называется - сложным, состоит из Степеней высоты, или раздельных. Но лучше это может быть объяснено примерами. По наглядности известно, что каждый Мускул в человеческом теле состоит из самых малых фибр, и эти фибры, соплетенные между собою известным образом, составляют большие фибры, называемые двигательными, и из соплетений сих последних существует еще третье сложное, называемое Мускулом. То же самое видим и в Нервах; в них из меньших фибр слагаются большие, кажущиеся как бы волоконцами, а из собрания этих волоконец слагается Нерв. То же замечается и в других сложениях, совокуплениях и соплетениях, из которых составляются Органы и Внутренности, образованные также из сложения фибр и каналов, различно совокупленных по тем же степеням. То же самое заключается и во всем и каждом в Царстве прозябаемом и во всем и каждом в Царстве ископаемом; так в дереве есть также тройственное сложение волокон; в металлах и камнях заметна та же тройственность в наслоении частей. Из чего и видно, в чем состоят Степени раздельные, - что именно в этих степенях от одного существует другое, и через это другое существует Третье, называющееся сложным; и что каждая Степень в них разделена с другою степенью.

Из этих примеров можно также заключить и о предметах не подлежащих нашему зрению; ибо в этом отношении все они должны быть одинаковы со всем видимым. Таковы должны быть субстанции органические, составляющие собою восприемлища и обиталища мыслей и расположений в Мозгу; а также и Атмосферы, и Теплота и Свет, и Любовь и Мудрость, ибо Атмосферы - суть восприемлища теплоты и света, а теплота и свет - восприемлища Любви и Мудрости, и потому, если Атмосферы имеют степени, то такие же должны быть Степени, как у Теплоты и Света, - так и у Любви и Мудрости, ибо между всеми ними отношение одинаково. (DLW 191, 192)

..чувства, присущие воле, суть простыми изменениями и вариациями состояния чисто органических субстанций духа; что мысли, присущие разумению, суть простыми изменениями и вариациями форм этих субстанций, а память - продолженным состоянием этих изменений. (DP 279)

А более подробно об этом практически вся первая часть книги “О Божественной Любви. О Божественной Мудрости”. Той, которая часть Апокалипсиса Истолкованного.


--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.2.2011, 11:09
Сообщение #4


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
В этом и разница. У небесных людей волительные органические формы, и, соответственно, побуждения оттуда были их собственными. В человеке же духовном они принадлежат Единому Господу, и поэтому его собственное волительное должно быть усыплено для его возрождения.


Мне надо разобраться в органических формах, а то я не очень понимаю как может быть собственное побуждение. Господь даст разберусь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 14.2.2011, 16:54
Сообщение #5


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Виталий, извини что вклиниваюсь, но тоже хотел бы написать по этому вопросу.
Если бы у первых небесных духов (и людей) отнять наитие от Господа, то в демонов они бы не превратились по причине того, что у них была только одна-единственная небесная воля, и эта воля (не Жизнь от себя, а свой личный приёмник для приёма Жизни) была их собственная, и никого другого (не композитная, как сейчас, что подразумевается в фразе «У небесных людей волительные органические формы, и, соответственно, побуждения оттуда были их собственными»).
У них ничего не усыплялось и не отделялась (волевая собь).
Уродства (демоны – крокодилы – репейники…) возникли тогда, когда наитие в единственную небесную волю стало извращаться себялюбием.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 14.2.2011, 17:54
Сообщение #6


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Цитата
Уродства (демоны – крокодилы – репейники…) возникли тогда, когда наитие в единственную небесную волю стало извращаться себялюбием.


Привет, Сергей!

Если без Господа (наитие это ничто иное как Господнее присутствие в человеке, потому как где часть Господа там Он Весь) они не превращались в демонов ада, то что такое себялюбие? О котором ты пишешь.

Это себялюбие и есть их, небесных людей, собственная воля, потому то они и смогли пасть? Откуда бы взяться себялюбию если у них лишь одна небесная собь?

Небесные люди были лишь скинией, храмом где пребывал Господь, будучи душой Своего творения. Просто их собь была "прозрачна" исчезающее ничто, но она была, и отталкиваясь от этого "исчезающего ничто" они и отвернулись от Господа. Это происходило постепенно из поколения в поколение, что и описано в первом томе AC.

Поэтому, то я и написал Саше это вопрос, не смотрим ли мы на тех людей через "розовые очки", не отнимаем ли мы что-то у Господа, отдавая небесным людям, то что им не принадлежит?

Лично я сужу так, если ты тварен то ты абсолютное зло и ложь, если Господь не пребывает в тебе, и не важно кто-ты ангел высших небес, или житель нашего природного мира.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 15.2.2011, 2:22
Сообщение #7


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



" У небесных людей волительные органические формы, и, соответственно, побуждения оттуда были их собственными."---над этим стоит подумать и лучше подтвердить буквой Третьего завета.
Нас людей духовного гения ведет Господь через наития ангелов и духов,то есть все они служат протезами отсутствующих степеней восприятия Господнего блага и истины.,все эти ассоциированные духи составляют нашу волительную часть,небесных же людей вел непосредственно Господь,тогда каким образом побуждения принадлежали им а не Господу в них?Разве все благо и истины не исходят от одного Господа?
Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ.

"Именно по этой причине и говорится, что у человека небесного нет своей соби, но есть собь Господня, ему Господом присваиваемая."----тогда что в нем пало?

"А у человека духовного собь – это основа его существования.
"- согласен,как раз нам то и нужна собь Господня в той мере насколько нам удасться впустить ее в себя.



--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 15.2.2011, 12:01
Сообщение #8


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Всем привет!

Я тут подумал, возможно себялюбие через которое древнейшая церковь извратила своё сознание быля взято ими из Господней соби, ведь Господь даёт человеку любовь к себе как нижайшую степень Его любви, об этом нам говорит Слово что любовь к себе у человека должна составлять ноги или даже ступни его духа, а не голову. Возможно древнейшие взяли своё побуждение любви к себе из этого и поставили его на первое место в своём сознании, подтвердив это чувственностью.

Т.е фактически они взяли Господа в "заложники", как-то так.

Жду комментариев.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 15.2.2011, 14:13
Сообщение #9


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Думаю все же что не из Господней соби ,то есть потенциальная будущая собь дала свои ростки через злоупотребление свободой воли и разума,это было начало конца,падения.Ибо никак невозможно извлечь любовь к себе из Господней соби,но можно извлечь свободу которая формирует приверженность к любви и мудрости и добровольного отвержения зла и лжи.


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 15.2.2011, 17:32
Сообщение #10


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



«В человеке 2 приёмника Жизни, один из них приёмник Блага и называется Волей, другой приёмник Истины и называется Разумением…. Воля – приёмник Любви. Разумение – приёмник Мудрости.»

Наша воля – это как постоянно едущая телега, на которой сидит подмастерье (разум). Куда поедет телега зависит не от него, а от Человека, управляющего лошадью. Подмастерье может лишь совершенствовать телегу, чтобы она не мешала лошади спокойно бежать. (либо не ремонтировать и противится лошади). Лошадь всегда бежит в рай, но если телега (изначально разваленная) не ремонтируется (формированием воли через разумение через органическую настройку духа), то она начинает вязнуть в грязи.
У первых небесных, подмастерье счастливо сидел на великолепной телеги без изъянов. (Воля была слита с Разумением, почему и молчали, как животные, общаясь мимикой, отличаясь от животных тайником Бога в себе – постоянно везущей лошадью).
Сейчас подмастерью надо вначале узнать и затем понять в чём причина, что телега буксует, дабы спокойно впоследствии на ней продолжить путь.
Причина возникновения себялюбия – в свободе того, что конечно и несовершенно (из-за того, что конечно).


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 15.2.2011, 21:22
Сообщение #11


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Виталий Сардыко @ 15.2.2011, 11:01) *

Я тут подумал, возможно себялюбие через которое древнейшая церковь извратила своё сознание быля взято ими из Господней соби


Как мне представляется на данный момент, начало их извращение коренилось в факте неиспользования свободы выбора по назначению. Господь постоянно дает человеку свободу выбора, и Древнейшим в том числе, потому что без этой свободы возрождение (любой степени), просто технически невозможно. И вот, покуда Древнейшая Церковь была подлинно Древнейшей Церковью, она постоянно, каждое мгновение использовала эту свободу целевым образом, т.е. во благо. И до определенного момента у нее соби как бы не было, или же, иначе говоря, собь существовала потенциально, потому что свобода выбора подразумевает как выбор в пользу Бога, так и нечто иное. Вот это нечто иное до определенного момента не было сформировано. Но на определенном этапе эта свобода выбора была использована не во благо. Если бы этой возможности не было, то древнейших можно было бы назвать небесными роботами. И вот только выбор начал обращаться в сторону от Господа, каким бы малейшим это отклонение не было, то начала генерироваться или актуализироваться собь, вместе с ее удовольствиями, попытка испытать то, что не было использовано, и посмотреть, что получится. Вспоминается ящик Пандоры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 15.2.2011, 22:22
Сообщение #12


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Ренат @ 15.2.2011, 1:22) *


Нам бы сверять и подтверждать все буквой НУВ.

"Именно по этой причине и говорится, что у человека небесного нет своей соби, но есть собь Господня, ему Господом присваиваемая."----тогда что в нем пало?



Если вы заглянете в первые главы "Тайн Небесных", а именно - туда, где истолковывается "создание женщины из ребра Адама", то вы найдёте там, что этими образами описано создание соби. До этого было собственное - "кость", "ребро Адама", но не было соби. Которая возникла именно из желания жить своим собственным, а не Господним.

Собственно об этом я немало говорил в проповедях.

Цитата(Дмитрий @ 15.2.2011, 20:22) *

Господь постоянно дает человеку свободу выбора, и Древнейшим в том числе, потому что без этой свободы возрождение (любой степени), просто технически невозможно.


Собственно без этой свободы попросту невозможно существование человека. Как автономной личности, существующей "как бы от самого себя". Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возрождении нуждается только падшее. Более того, пав - они уже не поддавались никакому возрождению. Поэтому и "были истреблены потопом". Но без свободы воли, злоупотребление которой привело их к падению, они не могли бы попросту существовать в принципе. Как и любой иной человек, любой иной эпохи.




--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 15.2.2011, 23:04
Сообщение #13


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Васильев Александр @ 15.2.2011, 21:22) *
Ведь древнейшие не нуждались в возрождении. В возрождении нуждается только падшее.


В определенном смысле, да, тем более по отношению к падшему человечеству (той его части, которая могла быть возрождена). Но в определенномсмысле Слова и древнейшим тоже требовалось возрождение: об этом говорят, например, следующие места:

Arcana Coelestia:

AC 478. The reason why he is called "Adam" is that the Hebrew word "Adam" signifies "man;" but that he is never properly called "Adam" by name, but "Man" is very evident from this passage and also from former ones, in that [in some cases] he is not spoken of in the singular number, but in the plural, and also from the fact that the term is predicated of both the man and the woman, both together being called "Man." That it is predicated of both, everyone may see from the words, for it is said, "He called their name Man, in the day that they were created;" and in like manner in the first chapter: "Let us make man in our image, and let them have dominion over the fish of the sea" (Gen. 1:27-28). Hence also it may appear that the subject treated of is not the creation of some one man who was the first of mankind, but the Most ancient Church.

479. By "calling a name" or "calling by name" is signified in the Word to know the quality of things, as was shown above, and in the present case it has relation to the quality of the Most Ancient Church, denoting that man was taken from the ground, or regenerated by the Lord, for the word "Adam" means "ground;" and that afterwards when he was made celestial he became most eminently "Man" by virtue of faith originating in love to the Lord.


Arcana Coelestia 5113. Обратите внимание на слова some wholeness in the will part:

[2] For there are in general two churches, the celestial and the spiritual. The celestial church is with the man who can be regenerated or become a church as to the will part; and the spiritual church is with the man who, as just said, can be regenerated only as to the intellectual part. The Most Ancient Church, which was before the flood, was celestial, because with those who belonged to it there was some wholeness in the will part; but the Ancient Church, which was after the flood, was spiritual, because with those who belonged to it there was not anything whole in the will part, but only in the intellectual part

AC 10238

[3] He who does not know that "waters" signify the truths of faith, cannot know what is meant by "the waters that were above the expanse, and the waters that were under the expanse" (Gen. 1:6-10), when yet by "the waters above the expanse" are signified the truths of faith in the internal man; and by "the waters under the expanse," the truths of faith in the external man; for the subject treated of in that chapter is the new creation of the man of the Most Ancient Church, thus his regeneration.


Spiritual Experiences:

4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS WITH THE VOLUNTARY PART.
It was shown me how the case is, in general, with the voluntary and intellectual [parts]. The celestial angels, or the celestial heaven, wherein are the men of the Most Ancient Church, had a voluntary wherein was some good; wherefore, also, they were able to be regenerated in reference to that, likewise. But the spiritual angels, or the spiritual heaven, wherein are the men of the Ancient and modern church, have the voluntary completely destroyed, and are not able to be regenerated except only as regards the intellectual, in which a new will is formed by the Lord, and from which the will of the proprium is entirely separated.

Prophets and Psalms 402

402. Genesis Chapter 1 [1-31] In the spiritual sense the new creation or the regeneration of the men of the Most Ancient Church is here described; the process of their regeneration from firsts to lasts is here contained in its order

DP 241 241. (1) That the wisest of mankind, Adam and his wife, allowed themselves to be seduced by the serpent, and that God did not by His Divine providence prevent it: God did not by His Divine providence prevent it because by Adam and his wife are not meant the very first people created in this world, but the people of the Most Ancient Church, whose new creation or regeneration is thus described. Their new creation itself or regeneration is described in the first chapter of Genesis by the creation of heaven and earth; their wisdom and intelligence by the Garden of Eden; and the end of that church by their eating of the tree of knowledge. For the Word at its core is spiritual, containing secrets of Divine wisdom, and in order for it to contain these it was written solely in terms of things that correspond and represent.

De Verbo 14

But in the spiritual Word, which is with the angels of the spiritual kingdom, are not meant those things, but in the first chapter is described the reformation and regeneration of the men of the Most Ancient Church, which is also called the new creation.


AE 650 In the spiritual sense of this chapter, by "the creation of heaven and earth" the new creation or regeneration of the man of the Most Ancient Church is described; for this reason "beast" here signifies the external or natural man, and "man" the internal spiritual, and "dominion over the beasts" here means the dominion of the spiritual man over the natural.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Васильев Александр
сообщение 17.2.2011, 19:27
Сообщение #14


Священник Новой Господней Церкви
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 771
Регистрация: 17.3.2006
Из: г. Львов, Украина
Пользователь №: 6



Цитата(Дмитрий @ 15.2.2011, 22:04) *



4711. CONCERNING THE GRAND MAN: HOW THE CASE IS WITH THE VOLUNTARY PART.
It was shown me how the case is, in general, with the voluntary and intellectual [parts]. The celestial angels, or the celestial heaven, wherein are the men of the Most Ancient Church, had a voluntary wherein was some good; wherefore, also, they were able to be regenerated in reference to that, likewise. But the spiritual angels, or the spiritual heaven, wherein are the men of the Ancient and modern church, have the voluntary completely destroyed, and are not able to be regenerated except only as regards the intellectual, in which a new will is formed by the Lord, and from which the will of the proprium is entirely separated.





Ну, в это номере собственно ясно показано, в чём заключается принципиальная разница у ангелов из допотопных, и ангелов послепотопных. У тех, первых, возможно было восстановление в восприемник доброго и истинного от Господа их волительной части. Или же органических форм их сознания, а также и тела, относящихся к восприемникам доброго.

Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляется термин возрождение - "the new creation of the man of the Most Ancient Church, thus his regeneration", но в контексте "новое творение из чистого материала".

Собственно они были восстановлены из "преадамитов", которыми в слове определяется чистое животное человеческое. То бишь в преадамитах была природа человеческого на уровне чисто природном, но природа чистая человеческая, хоть и не духовная, а чисто природная, или же животная.

Когда же говорится о возрождении в контексте послепотоплных, то там не идёт дело не о "новом творении". Потому что для "нового творения" всё старое пришлось бы свести по корень. А задача была - "спасти", или же "восстановить старое творение".

Разница здесь огромна. Если “первое творение” осуществлялось через волительную часть, и оттуда – в рассудочную, посредством Божественной Любви, то “новое рождение”, или же возрождение послепотопных осуществляется совсем иным образом. Как об этом сказано в Истинной Христианской религии – “Новое рождение или же творение может осуществить лишь Господь с помощью двух средств - благолюбия и веры, и при содействии самого человека” (TCR 576). То есть новое творение есть Сам Господь, в Его воле природной. Которую Он образовал в Человеческом Божественном Иисуса Христа, путём прославления и обращения его в Божественное Человеческое. И эта новая воля Его Божественного Человеческого прививается в рассудочной, а не волительной части современного человека путём веры. В этом и мистический смысл причастия – в рассудочной части современного человека прививаются и органические формы Божественного Человеческого Господа во всех степенях, включая и степень природную. И эти органические формы в человеке принадлежат Единому Господу, а отнюдь не становятся частью его собственных органических форм – “и свет во тьме светит, и тьма не объяла его”. И именно эти формы становятся восприемником в человеке Благолюбия, или же духовной степени Божественной Любви. В конце-концов они имеют шанс срастись так же между собой, как привитая ветка на обрезанной дикой яблоне. Когда ствол – от дички, но крона, цветы и плоды – от окультуренной прививки. Но всё равно – это симбиоз двух разных деревьев в одном, хоть со стороны это всё представляется единым деревом.

PS Кстати, отметьте, что номер 576 в переводе “потерял” одно понятие. Только вот сейчас обнаружил. В оригинале – “Quod nova Generatio seu Creatio fiat a solo Domino




--------------------
Лишь после возрожденья своего человек впервые обретает свободу, пребывая до этого момента в абсолютном рабстве, ибо в рабстве он, пока им правят похоти и заблужденья, потому что свобода есть владычеством стремлений ко благу и к истине. (AC 892)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.2.2011, 15:26
Сообщение #15


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Всем, привет!

Цитата
Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляется термин возрождение - "the new creation of the man of the Most Ancient Church, thus his regeneration", но в контексте "новое творение из чистого материала".


Саша, но согласитесь, что этот "чистый материал" это не собственной небесных людей, это тоже Божественное Человеческое через, которое они возрождались, но только ещё не прославленное Человеческое Господа?

Поэтому и термин взят один и тот же, и в том и в другом случае идёт возрождение, но только при помощи Человеческого Господа в разных состояниях?

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 18.2.2011, 16:29
Сообщение #16


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Зачем Господь актуализировал Свою природную степень?
Степени воли (небесная и природная) у Древнейших полностью отвечали (созданы по подобию – т.е. точные копии) втекающей Любви и поэтому говорится, что были их собственными.
Сейчас уже никак не может быть собственных, тех утраченных степеней (органических форм), поэтому при возрождении «прививаются» степени (органические формы) Господа.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий Сардыко
сообщение 18.2.2011, 16:55
Сообщение #17


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 386
Регистрация: 9.3.2006
Из: Санкт-Петербург. Россия.
Пользователь №: 3



Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обсуждал совсем иную тему. Не вопрос о том насколько современные люди похожи на людей небесной церкви (что-то подобное мы обсуждали в другой теме), а мы обсуждаем вопрос о том нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрождение, и имели ли они что-либо собственное чистое, из которого они могли иметь какое-то своё, отдельное от Господа, побуждение к благу и истине.

Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь ничего своего что могло бы их побуждать к любви к Господу, что сами по себе они были одно лишь зло и ложь, так же как нынешние люди.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ренат
сообщение 18.2.2011, 22:28
Сообщение #18


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 038
Регистрация: 27.9.2009
Из: азербайджан
Пользователь №: 244



Цитата
Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь ничего своего что могло бы их побуждать к любви к Господу

я тоже думаю именно так
Цитата
что сами по себе они были одно лишь зло и ложь, так же как нынешние люди.

правильно только потенциально а не актуально как все мы.

Насколько мне помнится в учении где то есть место в котором описывалось возрождение людей небесного гения,оно несколько отличается от возрождения людей духовного гения.
Мне видится что небесные люди возрождались легко ,это было в порядке вещей,не думаю что они имели искушения,а если и имели то они были иного рода,нам вообще никогда не понять тех людей ни в этом мире ни в вечности,между нами и ими большая пропасть как по состоянию любви так и мудрости.
Их непосредственно вел Господь,нас же ведет через целые когорты духов,демонов,ангелов,мы своего рода духовные калеки нуждаемся в протезах чтобы хоть как то воспринимать наитие от Господа


--------------------
Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Сур
сообщение 19.2.2011, 5:35
Сообщение #19


завсегдатай, второй степени
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Регистрация: 4.7.2010
Из: г.Железногорск Красноярского края
Пользователь №: 250



Цитата(Виталий Сардыко @ 18.2.2011, 16:55) *

Сергей, я не знаю к кому вы обращаетесь, но я обсуждал совсем иную тему. Не вопрос о том насколько современные люди похожи на людей небесной церкви (что-то подобное мы обсуждали в другой теме), а мы обсуждаем вопрос о том нуждались ли люди Древнейшей Церкви в возрождение, и имели ли они что-либо собственное чистое, из которого они могли иметь какое-то своё, отдельное от Господа, побуждение к благу и истине.
Я утверждаю что древнейшие люди не могли иметь ничего своего что могло бы их побуждать к любви к Господу, что сами по себе они были одно лишь зло и ложь, так же как нынешние люди.


Я и написал именно про эту тему.
1. Люди Древнейшей Церкви (до начала их падения) в возрождении не нуждались. Что возрождать, если ничего не падало? (потенциальное падение зачем рассматривать-то?)
2. Органические формы их волительной части не были чем-то отдельным от Господа, но и не Им Самим, поэтому были "как бы" их собственными, или их собственными.
3. Сами по себе они не были ни злом, не ложью, так как были созданы по подобию Бога (подобие - точная копия), в Котором ни того ни другого нет. Что сталось с ними в дальнейшем, или что могло быть в потенциале - это совсем другая тема.
Александр Васильевич достаточно чётко написал про всё это выше.


--------------------
DLW 414...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий
сообщение 19.2.2011, 18:46
Сообщение #20


Св. Новой Церкви
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 627
Регистрация: 17.3.2006
Из: Украина
Пользователь №: 7



Цитата(Васильев Александр @ 17.2.2011, 18:27) *
Именно поэтому, хоть в отношении их и употребляется термин возрождение - "the new creation of the man of the Most Ancient Church, thus his regeneration", но в контексте "новое творение из чистого материала"...Когда же говорится о возрождении в контексте послепотоплных, то там не идёт дело не о "новом творении". Потому что для "нового творения" всё старое пришлось бы свести по корень. А задача была - "спасти", или же "восстановить старое творение".


Слово говорит о понятиях в разных значениях (о чем я писал выше), поэтому не вижу проблем в прямом использовании терминологии Слова. Ведь если, например, целиком и полностью законсервировать/забетонировать цокольный или даже первый этаж одноэтажного дома, и сделать надстройку, провести лестницу и т.д., то о доме с новым этажем вполне можно сказать, что это теперь новый дом. Если проводить историческое сравнение с Древнейшей Церковью, то можно сказать, что все последующие - это уже как бы не совсем то "новое" творение, как оно было в Древнейшей, но с другой стороны термин "новое творение" употребляется и по отношению к послепотопным (см. ниже), и поэтому можно просто следовать за терминологией Третьего Завета, хотя при этом можно каждый раз подразумевать несколько различающиеся понятия.

Вот пример, где Библейский термин "новое творение" (поясняется; и относится к Древнейшей, так и послепотопным Церквям:

По отношению к Небесной:
AC 9340 ... the subject treated of in the first chapter of Genesis in the internal sense is the new creation, that is, the regeneration, of the man of the celestial church.

Coronis 25

But, on the other hand, the man who strives and labors to become an "image of God," subdues the external man in himself, and interiorly in the natural becomes spiritual, thus spiritual-natural; and this is effected by a new creation, that is, regeneration by the Lord.

AE 790

From this it can be seen that man is not a man from his parents, but from the Lord, of whom he is born and created anew. This, therefore, is regeneration and a new creation.

AC 4 Здесь говорится о новом творении или возрождении человека вообще, и человека Древнейшей Церкви в частности

...the first chapter of Genesis in the internal sense treats in general of the new creation of man, or of his regeneration, and specifically of the Most Ancient Church;

Coronis 23 At the outset, however, some passages shall be adduced from the Word, by which it is proved, that by "creating" is there signified to produce and form anew, and properly to regenerate; which is the reason that regeneration is called a new creation, by which the whole heaven of angels and the whole church of men, exist, consist and subsist.

Здесь поясняется, каким образом новом творение соотносится с возрождением/новым рождением:

AC 16 Verse 1. In the beginning God created the heavens [coelum] and the earth. The most ancient time is called "the beginning." By the prophets it is in various places called the "days of old" [antiquitatis] and also the "days of eternity." The "beginning" also involves the first period when man is being regenerated, for he is then born anew, and receives life. Regeneration itself is therefore called a "new creation" of man.

Вот о последовательности новых рождений (иначе их можно бы назвать возрождениями):

4378. And that the flocks and the herds are suckling with me. That this signifies goods both interior and natural, which as yet have not acquired Divine life, is evident from the signification of "flocks," as being interior goods (n. 2566, 3783); and from the signification of "herds," as being exterior or natural goods (n. 2566, and further, n. 2180, 2781); and from the signification of "suckling," as being also recent goods, here spiritual goods that are being born in the natural. For in the state of infancy (in relation to the regeneration of man) spiritual things are in potency within; for spiritual life develops successively from one age to another, as from an egg. The age of infancy is as an egg to the age of childhood, and the age of childhood is as an egg to the age of youth and early manhood, and this as an egg to adult age; so that man is as it were being born continually. From this it is evident what is meant by goods both interior and natural which as yet have not acquired Divine life, and which are here signified by the flocks and the herds that are suckling. (See also what was said just above concerning the state of infancy, n. 4377.)
4379. And if they drive them on in one day, all the flocks will die. That this signifies delay and what is successive, and that otherwise they would not live, thus that they are to be prepared for conjunction, may be seen from the series itself. For in the things that precede, the subject treated of has been the conjunction of good with truths in general, but here it is concerning the same specifically. The very process of the instilling of truth into good is here described in the internal sense. What its nature is, may indeed in some measure appear from the explication in general, but not as to its arcana, which are innumerable. These arcana are manifest only to those who are in the light of heaven, and in some rude image to those who are in the light of the world, when into this light is admitted the light of heaven. This may be sufficiently evident from the fact that when a man is being born again he passes through the ages of life as does one who is born [naturally] and that the state which precedes is always as an egg relatively to the following one; thus that he is continually being conceived and born; and this not only when living in the world, but also to eternity when he comes into the other life; and yet he can never be perfected further than to be as an egg relatively to the things that still remain, which are without limit. From all this it is evident how innumerable are the things which take place in connection with man's regeneration, yet of which scarcely any are known to man; thus how great are the things here contained in the internal sense, in which the subject treated of is the state and manner of the successive instilling of good into truths.

Еще стоит добавить, что говоря по отношению к возрождению КАЖДОГО человека в Новой Церкви, "новое творение" на этапе Древнейшей Церкви, если его понимать не внешне-исторически, а духовно-исторически, это первое, изначальное, новое творение, и все последующие новые творения относятся к другим планам бытия человека, и они, в сравнении с первым, возможно, что уже не такие "новые". Но с другой стороны, на этапе Новой Церкви, после определенных последовательностей, все остановится понемногу исключительно новым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:29